В 2012 году исполняется 170 лет со дня рождения великого русского художника Василия Верещагина. Одним из мероприятий, посвященных этой дате, стал «Верещагинский проект ЧГУ». Этот конкурс проходит при поддержке Правительства Вологодской области и мэрии Череповца. Организаторы проекта – Череповецкий государственный университет и Департамент образования Вологодской области.

Главные цели Проекта – углубление знаний школьников о родном крае и наследии семьи Верещагиных, а также поддержка одаренных выпускников. Участвовать в конкурсе имеют право все ученики одиннадцатых классов средних школ Вологодской области. Три победителя Проекта получат сертификаты, предоставляющие право на обучение по любому направлению подготовки (специальности), реализуемой в ЧГУ на внебюджетной основе, за счет собственных средств университета, бесплатно для студента.

«Верещагинский проект ЧГУ» реализуется в три этапа:
– первый, заочный, прошел в каждой школе Вологодской области с 1 декабря 2011 по 25 января 2012 года;
– второй, очный (полуфинал), прошел в Череповце в феврале 2012 года;
– третий, очный (финал), пройдет в Череповце в марте 2012 года.

«Вологодчина гордится своими великими людьми и помнит их, – подчеркивает научный руководитель Проекта профессор ЧГУ Александр Чернов. – В знак уважения к ним, прославившим область по всей стране и далеко за ее пределами, и был организован «Верещагинский проект ЧГУ». Напомнить о великом наследии братьев Верещагиных и найти новые таланты – вот две основные задачи, для решения которых проводится наш конкурс. Каждый одиннадцатиклассник Вологодской области получает уникальную возможность для самореализации и развития. Принять участие в проекте – значит не только получить хорошие шансы на поступление, но и доказать самому себе, что ты способен на многое».

Итоги первого этапа «Верещагинского проекта» были подведены в музее Верещагина 29 февраля 2012 года в доме-музее Верещагина. Состоялось торжественное вручение сертификатов участникам «Верещагинского проекта», проживающим в Череповце и прошедшим в полуфинал. Такие же сертификаты в ближайшее время получат все, кто прислал работы, вне зависимости от их итогового рейтинга.

За время проведения первого этапа для участия в Проекте зарегистрировались свыше трехсот одиннадцатиклассников почти из семидесяти школ 14 районов области, а также из Вологды и Череповца. Прием конкурсных работ завершился 25 января, после чего конкурсная комиссия приступила к проверке выполненных заданий. После проверки эссе конкурсантов в итоговом рейтинге, размещенном на сайте ЧГУ, осталось только 156 фамилий.

Для участия в полуфинальных играх сформированы три группы, по 12 одиннадцатиклассников в каждом из направлений – гуманитарно-социальном, физико-математическом и естественнонаучном. В финал пройдут только девять сильнейших, то есть по трое победителей каждого полуфинала. Полуфинальные и финальная игры будут проходить 25 и 26 марта 2012 года на базе дворца культуры «Аммофос».

Контакты:

Управление по связям с общественностью
Филипп Ветров
(8202) 51-73-96
+7 921 835-33-55
Научный руководитель «Верещагинского проекта ЧГУ»
Александр Валентинович Чернов
(8202) 51-71-73
+7 921 250-88-89

Информация Череповецкого государственного университета

 


Теги: образование, Череповец

Новости по теме