Оно было организованно Вологодским областным киновидеопрокатом и проходило в рамках тематического киномарафона, посвященного противодействию незаконному обороту и злоупотреблению наркотиков.

Большой зал Дома культуры до отказа был заполнен старшеклассниками не только из города, но и ребятами из сельских населенных пунктов Харовского района. Главными предметами обсуждения стали наркомания, ответственность за незаконный оборот наркотиков и способы помощи зависимым людям.

О вреде здоровью, стадиях наркозависимости и опыте работы с людьми, которые оказались в плену этой болезни, зрителям рассказал психолог Центра медико-психилогической помощи Вологодского областного наркодиспансера Николай Кудряшов: «Наркоман – это глубоко несчастный человек, который не видит выхода из положения, в котором находится. У него нет никаких целей, он уже не получает удовольствия от жизни и от наркотиков тоже. При каждом следующем употреблении наркотического вещества организм требует его в еще большем количестве, а понять, что ты уже ничего почувствовать не можешь – это довольно страшно».

Сотрудник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области Валерия Яновна Пермагорская рассказала об уголовной и административной ответственности за употребление и оборот наркотиков, о последствиях состояния на учете в наркодиспансере для будущего, привела множество примеров и назвала телефоны доверия. «Сейчас у нас, по официальным данным, на учете у нарколога состоит 3800 наркозависимых – это в два раза больше, чем в 2005 году. Наркологи говорят, что эту цифру можно умножать, по крайней мере, на десять, тогда она будет отражать реальное положение дел. А ведь за каждой такой цифрой стоит человеческая жизнь».

Все зрители получили небольшие памятные подарки с символикой встречи. Тем самым они дали своего рода обещание никогда не пробовать наркотики, не искать оправданий для тех, кто их распространяет, не мириться с тем, что это зло присутствует в нашем обществе.

В ходе встречи были продемонстрированы социальные ролики, посвященные этой тематике. Увиденные кадры заставляют задуматься над тем, как наркоманы губят не только свою жизнь, но и заставляют страдать близких людей.

Был продемонстрирован документальный фильм «Точка» – фильм-предостережение, рассказывающий о первом опыте знакомства с наркотиками, который может стать точкой невозвращения к полноценной жизни.

В завершении мероприятия перед зрителями выступили местные рок-музыканты: учащиеся Харовской школы, создавшие группу «Резонанс», исполнили несколько песен. Ребята наглядно показали, как можно направить свою энергию в нужное русло: ведь занятия творчеством помогают молодежи реализовать себя.

Информация БУК ВО «Вологодский областной киновидеопрокат»

Теги: Харовск, киновидеопрокат

Новости по теме