4 апреля 2012 года сотрудники Вологодской областной юношеской библиотеки имени В. Ф. Тендрякова выступили на семинаре «Современные тенденции продвижения чтения в молодежную среду» в селе Кубенском Вологодского района.

Тема семинара выбрана неслучайно, так как в библиотеках области с каждым годом снижается количество читателей в возрасте от 14 до 24 лет.

Сотрудники библиотеки в своих докладах попытались ответить на актуальный вопрос: «Что может привлечь молодежь к чтению книги?»

Так, одно из выступлений было посвящено современным информационным технологиям, которые могут стать эффективным инструментом для популяризации книги и чтения. Среди популярных методов, способных заинтересовать аудиторию, – медиапрезентация о писателе и о его книгах, конкурс буктрейлеров, аннотирование новых сборников в социальных сетях, создание интернет-проектов и т.д.

Главный библиотекарь инновационно-методического отдела Л. Е. Сергеева-Христова представила доклад «Игра как способ популяризации краеведческой книги», в котором изложила основные идеи проекта «Моя Вологодчина», отмеченного первой премией VIII Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» в номинации «Партнерство в сфере культуры».

И. Н. Трапезникова в обзоре современной литературы рассказала о новых и уже известных именах XXI века: Вере Галактионовой, Захаре Прилепине, Алексее Варламове... Акцент в ее выступлении был сделан уникальности чтения как процесса.















































Теги: семинар, Тендряковка

Новости по теме