С приветственным словом к собравшимся обратился директор музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. От имени Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» выступила заведующая научно-хранительским отделом Оружейной палаты Елена Николаевна Моршакова.

Посетителям выставки направила приветствие Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина:

«Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» обладает уникальной коллекцией икон, особенно полно в ней представлены произведения царских иконописцев XVII века. Наиболее яркие и значимые из них экспонируются на выставке.

Деятельность мастеров Оружейной палаты сыграла определяющую роль в развитии русского изобразительного искусства XVII столетия. В стенах кремлевской Иконописной палаты создавался новый стиль, вобравший в себя традиции московского искусства предшествующих веков, новые методы и приемы письма и элементы западноевропейского искусства. Царские иконописцы выполняли разнообразные работы, большей частью по заказу царского двора. Семнадцатое столетие — время активного восстановления и украшения храмов, проводившихся по указам первых царей из Дома Романовых. Под руководством ведущих иконописцев Оружейной палаты были расписаны Успенский и Архангельский соборы, церковь Ризположения, поновлена роспись монастырских храмов и церквей Теремного и Патриаршего дворцов. При непосредственном участии царских изографов для большинства кремлевских храмов создавались новые иконостасы. Выставка дает возможность собрать вместе памятники одного времени и одного круга мастеров, дать представление об иконописи XVII столетия и продемонстрировать уникальные индивидуальные особенности письма ведущих мастеров Оружейной палаты Симона Ушакова, Федора Зубова, Кирилла Уланова и других.

Выставке предшествовала большая многолетняя работа научных сотрудников и реставраторов Музеев Московского Кремля. Некоторые иконы, отреставрированные в последние годы в мастерских музея, можно будет увидеть впервые. Мы надеемся, что эта экспозиция достойно представит иконописное собрание Музеев Московского Кремля и вызовет интерес широкого круга зрителей, как знатоков, так и любителей древнерусского искусства».

Выставка «Иконы царских изографов XVII века» будет работать в Кириллове до 2 сентября 2012 года.  

Информация ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме