29 августа 2012 года в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 200-летию создания Форта Росс.

Участники встречи совершили увлекательное заочное путешествие в Калифорнию. Они познакомились с историей образования крепости, узнали о жизни основателя Форта Росс Ивана Кускова. Под его руководством были предприняты две экспедиции (1808-1809 и 1811 годах) с целью поиска места для поселения на берегах Северной Америки. В 1812 году он основал на Калифорнийском побережье русскую крепость, названную Форт Росс.

Сегодня это музей под открытым небом – межгосударственный мемориал, хранящий живые свидетельства о развитии российско-американских отношений и память о знаменитом уроженце вологодской земли – тотьмиче Иване Александровиче Кускове.

Форт Росс – национальный парк штата Калифорния. Ежегодно более 200 тысяч человек посещают этот музей под открытым небом, знакомясь с бытом одних из первых европейских поселенцев на западе США.

23 июня 2010 года в Лос-Анджелесе в рамках визита Президента России Дмитрия Медведева в США председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписали соглашение о поддержании и сохранении национального парка Форт Росс.

Рассказ о крепости сопровождался показом слайдов.













































Теги: Форт-Росс

Новости по теме