В Вологодской областной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная 75-летию образования Вологодской области. В выставочном зале на Марии Ульяновой, 1 представлены книги и периодические издания, обобщающие опыт развития региона в разных сферах жизни с 20-х годов XX века до наших дней. Выставка продлится до 27 сентября 2012 года.

Экспозицию начинают книги по географии нашей области: библиографические справочники, статистические сборники, информационно-иллюстрированные издания о 26 вологодских районах. В разделе «Страницы истории» посетители смогут познакомиться с двухтомником «Становление местного самоуправления в Вологодской области», в разделе «Экономика. Промышленность» – с историей Вологодчины в пятилетках и изданиями о лесопромышленном комплексе области, в разделе «Культура. Туризм» – с краеведческими альманахами. В рубрике «Образование. Здравоохранение» представлены издания «Лучшие выпускники Вологодской области», книги об истории образования и здравоохранения, справочники.

Отдельно выделены книги Александра Сазонова о деревянном и каменном зодчестве Вологды и издания Уильяма Брумфилда о монастырях и храмах нашей земли. Большую часть выставки занимает раздел «Знаменитые вологжане», где посетители могут познакомиться с книгами «Женщины земли Вологодской», «Звезды вологодского спорта» и др. В издании «Герои Вологодчины» собраны биографии Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев России.

Всем желающим предоставляется возможность полистать не только старые книги, но и периодические издания прошлых лет.

Выставку можно посетить с 10.00 до 20.00 в будние дни (кроме пятницы) и с 10.00 до 18.00 в субботу и воскресенье.












































Теги: книжная выставка, ВОУНБ
ВОУНБ

Новости по теме