В Белозерске продолжаются мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения поэта-земляка Сергея Васильевича Викулова.

В литературном отделе Белозерского областного краеведческого музея работает выставка, посвященная творчеству поэта.

В Белозерской межпоселенческой библиотеке с 24 по 26 сентября пройдут литературные часы «Держите ж голову гордо, стихи мои» для студентов педагогического колледжа. Сотрудники библиотеки подготовили к презентации диск «Поэзия. Судьба. Эпоха».

30 сентября литературная гостиная Белозерского дома культуры приглашает на встречу «Викуловская околица».

26 сентября в Культурном центра имени Сергея Васильевича Викулова (г. Белозерск, ул. Дзержинского, 1) пройдет торжественное мероприятие «Наш современник».

Открытие Центра состоялось в августе 2012 года в здании бывшего дома начальника дистанции (1846 г.), пустовавшем много лет и получившем сегодня новую жизнь благодаря детям писателя Полине Сергеевне и Александру Сергеевичу Викуловым.

В центре представлены экспозиции, посвященные биографии поэта и наиболее значимым произведениям, которые были опубликованы в «Нашем современнике», когда редактором этого журнала был Сергей Викулов: это произведения Троепольского, Шукшина, Распутина, Носова и др.

Карта «Боевой путь С.В.Викулова» рассказывает о фронтовых годах поэта.

Из Москвы перевезены в первозданном виде кабинет и библиотека поэта, сейчас возможность пользоваться библиотекой будет предоставлена всем желающим.

На празднике прозвучат стихи белозерских поэтов, песни на стихи Викулова, написанные местными композиторами, будет показана видеозапись выступления заместителя главного редактора журнала «Наш современник» Александра Казинцева (г.Москва), рассказывающая о работе Сергея Васильевича в качестве редактора журнала.

На мероприятии будут подведены итоги конкурса литературных и изобразительных работ, артисты народного самодеятельного коллектива «Театр «Свеча» представят инсценировку на стихи поэта. В качестве гостей на праздник приглашены члены Вологодского отделения Союза писателей России.

Культурный центр откроется для организованного посещения 24 по 28 сентября с 10.00 до 15.00. Вход свободный.













































Теги: Сергей Викулов, поэзия, Белозерск

Новости по теме