29 сентября 2012 года
в 15 часов в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоится презентация книги Валерия Есипова «Шаламов», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» в московском издательстве «Молодая гвардия».

Выход в свет первой биографической книги о Варламе Шаламове, написанной известным вологодским исследователем творчества писателя Валерием Есиповым, стал большим событием общероссийской культурной жизни. Уже прошла презентация этого фундаментального труда в Москве. В основе книги материалы (в том числе неопубликованные) из архива писателя, переданные им в свое время в Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). В качестве исторического контекста используются документы из ряда других хранилищ, из новейших научно выверенных трудов по истории сталинских лагерей, а также из воспоминаний современников.

Главное в биографической книге – историческая точность. К этому и стремился автор, понимая, что трагизм жизненной и литературной судьбы выдающегося русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова может быть по-настоящему осознан лишь в контексте времени. Весь путь Шаламова был «сплетён», как он писал, «с историей нашей». Как же удалось Шаламову выдержать тяжёлые испытания и выразить себя со столь мощной и величественной художественной силой, потрясшей миллионы людей во всём мире? Книга может дать лишь часть ответов на эти вопросы – обо всём остальном должен подумать читатель, опираясь на многие новые или малоизвестные факты биографии писателя. И возможность эта ему предоставляется, потому что книга уже появилась в Шаламовском доме.

29 сентября в Шаламовском доме на презентации книги Валерия Есипова «Шаламов» автор расскажет о создании книги, выступят гости из Москвы – создатели сайта «shalamov.ru», историки и литературоведы, традиционно прозвучит документальная звукозапись голоса писателя. Вологодский бард, автор-исполнитель Владимир Сергеев исполнит песни на стихи поэта.

ул. С. Орлова, 15, тел. 721433, 721256, 721407.















































Теги: Валерий Есипов, Варлам Шаламов, книга
Департамент культуры

Новости по теме