В Вологодской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «От альфы до омеги: справочные издания по истории». В выставочном зале на ул. М. Ульяновой, 1 представлено около 400 экземпляров энциклопедий, словарей и справочников из отделов библиографии и краеведения, хранения основного фонда, редких книг, читального зала. До 29 октября 2012 года у всех желающих есть возможность познакомиться с ценнейшими книгами, которые невозможно увидеть на полках в абонементе.

«От альфы до омеги» – цикл ежегодных выставок, раскрывающих справочные фонды библиотеки и посвященных определенным темам. Альфа и омега – это первая и последняя буквы греческого алфавита. Выражение «От альфы до омеги» означает – «от начала до конца, все целиком». Неслучайно эпиграфом выставки стали слова Вольтера «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке». Ведь справочные издания отражают существующий в данный момент уровень человеческих знаний.

В сентябре прошлого года была открыта первая выставка цикла, которая представляла энциклопедии, словари и справочники по всем разделам наук. В этом году выставка посвящена истории. Назовем лишь некоторые разделы: генеалогия, геральдика, нумизматика, всемирная история, история нового времени, история России и зарубежных стран, археология, этнология.

Выставка «От альфы до омеги» рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересна преподавателям, исследователям, студентам, школьникам и всем, кто любит историю.

Справки по тел.: 72-11-03 (отдел библиографии и краеведения).

 

 

 














































Теги: ВОУНБ, книжная выставка

Новости по теме