23 октября 2012 года 80-летний юбилей отметил писатель-классик Василий Белов
, родившийся в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. Этому знаменательному событию были посвящены мероприятия, прошедшие в Центральной детской библиотеке и в Вологодской областной специальной библиотеке.

С 15 по 22 октября 2012 года широко распахнул свои двери для жителей и гостей города Центр писателя В.И. Белова, расположенный в Центральной детской библиотеке г. Вологды на Панкратова, 75.

В течение предъюбилейной недели в Центре В.И. Белова проходили масштабные мероприятия, направленные на пропаганду и популяризацию творческого наследия писателя-земляка.

15 октября в торжественной обстановке состоялось открытие выставки детских рисунков «Всякая живность Василия Белова» и награждение победителей конкурса «Читаем В.И. Белова», в котором приняли участие более 40 юных вологжан.

16 октября – в День открытых дверей – Центр писателя В.И. Белова пригласил своих друзей. В течение всего дня проходили беседы по творчеству В.И. Белова, чтения рассказов писателя, знакомство с экспозицией материалов о его жизни и творчестве: «Деревенька моя лесная», «Страницы биографии», «Люди. Годы. Жизнь».

17 октября прошел интерактивный час краеведения «В укладе жизни – красота: нравственные истоки русского быта (по страницам Беловского «Лада»)». В центре внимания – семья, семейный уклад северных крестьян, культурные традиции русского народа. Юные вологжане, учащиеся МОУ «Лицей № 32», «окунулись» в эпоху своих прадедушек и прабабушек, как бы прожив небольшой период своей жизни (детство и юность) в крестьянской семье. Девчонки и мальчишки узнали, чем жили их сверстники в период, описываемый В.И. Беловым в книге «Лад», что их интересовало, как проводили свое свободное время, какие у них были игры, как строились отношения в крестьянской семье. Дети стали активными участниками фольклорных игр и забав: с азартом играли в «имальцы», «Ворона», отгадывали загадки. Особый интерес у участников мероприятия вызвала выставка «Игрушки моей прабабушки», где были представлены различные куклы, игрушки детей того времени: свистульки, рожки, куклы-столбушки, куклы-травницы, глиняные игрушки. В конце мероприятия юные вологжане с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол-веснянок.

18 и 19 октября в Центре В.И. Белова прошли литературные часы, посвященные 80-летию писателя, с просмотром фильма «Кому на Руси жить хорошо», снятого к 75-летию В.И. Белова.

22 октября в детской библиотеке было особенно оживленно. В атмосфере уже ощущался праздник: приближалась знаменательная дата в литературной жизни Вологодчины – юбилей писателя. Юные читатели стали участниками деревенской вечоры с ее играми и плясками, веселыми частушками и хитроумными загадками. Все действие проходило в импровизированной русской избе со скамьями, настоящим самоваром, деревенскими старинными рушниками, знаменитыми вологодскими подзорами и другими предметами старины. При подготовке мероприятия была использована широко известная книга В.И. Белова «Лад» – энциклопедия жизни северного крестьянина, подробнейшее исследование прежнего мироустройства: труда, быта, семейных отношений, ремесел, будней и праздников. В ходе интерактивного занятия текст книги «Лад» органично дополнялся яркими профессиональными выступлениями творческого коллектива воспитанников Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры под руководством В.Е. Павловой.

После мероприятия книга В.И. Белова «Лад» вызвала неподдельный интерес у подрастающего поколения: дети захотели взять книгу домой, чтобы еще раз обратиться к страницам уже полюбившейся книги.

Информация Центральной детской библиотеки

 

23 октября 2012 года в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых завершился цикл мероприятий, посвященных юбилею Василия Ивановича Белова.

На выставке «Книги, сохранившие правду» вниманию читателей представлены произведения автора как в печатном виде, так и в специальном, для людей с проблемами зрения.

17 октября обучающиеся Грязовецкой школы-интерната 3 вида (для слепых и слабовидящих детей) познакомили гостей литературного вечера «О родине душа моя болит» со стихами Василия Ивановича, отрывками из произведений «Бухтины Вологодские завиральные», «Привычное дело», «Лад». На духовых инструментах были исполнены замечательные музыкальные зарисовки.

Для младших читателей библиотеки 19 октября было организовано мультимедийное путешествие по сказке «Родничок». «Через книгу к добру и свету» – под таким девизом дети из Детского сада г. Вологды №84 «Тополек» знакомились с биографией писателя и его доброй сказкой.

Но это была не первая встреча ребят с творчеством Василия Ивановича. Именно их руками созданы иллюстрации к книге «Рассказы о всякой живности», которую дети уже читали в детском саду. Яркие, живые, «хвостатые» рисунки в течение всего октября будут радовать всех посетителей библиотеки.

В завершение цикла мероприятий каждый читатель библиотеки смог поучаствовать в литературной викторине «Хранитель русского лада».


 

 

 

 

 

 

 

 


 
















































Теги: Василий Белов
Информация Вологодской областной специальной библиотеки

Новости по теме