8 декабря 2012 года в 15 часов в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоится открытие межмузейной художественной выставки «Богатырь русского леса» к 180-летию со дня рождения художника Ивана Шишкина (1832-1898) в рамках выставочного проекта «Ваши любимые художники».

На выставке представлено более ста произведений художника из музейных собраний Вологды, Иваново, Костромы, Плеса, Переславля-Залесского, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля. В экспозиции показаны живописные полотна, этюды, рисунки, офорты, литографии художника.

Иван Иванович Шишкин (1832-1898) – один из наиболее известных и любимых отечественных художников, знакомых нам с детства. В ряду основоположников и крупнейших мастеров русского реалистического пейзажа второй половины XIX века, таких как А. К. Саврасов, Ф. А. Васильев, А. И. Куинджи, В. Д. Поленов, И. И. Левитан, Шишкину принадлежит одно из самых почетных мест.

Иван Шишкин родился в 1832 году в городе Елабуга Вятской губернии в семье небогатого купца. Уже в отроческие годы он увлекался рисованием, а русская природа стала его любимой сферой творчества. Профессиональное образование он получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1852-1855) и в Санкт-Петербургской академии художеств (1856-1860). Благодаря выдающимся успехам был направлен в качестве пенсионера Академии художеств в Германию и Швейцарию (1862-1865). В 1865 году он получил звание академика пейзажной живописи, переехал в Санкт-Петербург, в 1873 году стал профессором, с 1894 года руководил пейзажной мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств.

Шишкин много сделал для развития русского пейзажа, принимал активное участие в деятельности Товарищества передвижных художественных выставок, с которым был связан около четверти века. Основой своего творческого метода художник избрал глубокое изучение натуры. Дар к наблюдению, внимательному изучению природы оказался созвучным новым реалистическим тенденциям в русском искусстве. Недаром И. Н. Крамской писал: «Я думаю, что это единственный у нас человек, который знает пейзаж ученым образом… Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек – школа».

Ему ближе были северные и среднерусские пейзажи. В отличие от ярких, сочных красок юга его привлекали простые мотивы «упоительного русского лета». Знаменитые картины мастера «Рожь» (1878), «Среди долины ровныя…» (1884), «Утро в сосновом лесу» (1889), «Корабельная роща» (1898) находятся в крупнейших музеях страны Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

Творчество Шишкина во всей полноте нельзя представить без графики. Блистательно владея разнообразной техникой, работая карандашом, пером, углем, кистью, Шишкин был одним из лучших рисовальщиков своего времени. Его рисунки, обладающие неповторимыми индивидуальными качествами, – весьма значительное явление в истории пейзажной графики. Шишкин был и выдающимся гравером. В графике он работал много и увлеченно, но эта часть его обширного наследия сегодня не так широко известна, как живопись. Творческая деятельность художника не прекращалась в течение сорока лет. За этот период он создал более сотни картин, несколько тысяч этюдов и рисунков, множество гравюр, и все они посвящены простой, но пленительной красоте русского пейзажа.

Выставка работает до конца января 2013 года.

  

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
ВОКГ, выставка
Информация Вологодской областной картинной галереи

Новости по теме