7 декабря 2012 года в 17 часов в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки художественной фотографии «Гималаи. Тибет» (верхние залы).

Это уникальный научно-творческий проект, созданный сотрудниками международной общественной организации «Центр духовной культуры» (Самара) во главе с ее президентом Юрием Родичевым, бессменным руководителем всех экспедиций, главным оператором, а также автором большинства фоторабот. Это первая выставка Центра о Гималаях за все 10 лет его ежегодных экспедиций в высочайшую горную систему Земли. Выставку уже посмотрели жители Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.

В экспозиции представлено 148 фотографий, сделанных во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период 2002-2012 годов. На снимках – пейзажи горных массивов и королевства Ло, панорамы городов Катманду и Лхаса, отдаленные древние монастыри, а также жители высокогорья во время труда и отдыха. Задача экспозиции – дать посетителям наиболее полное представление об уникальном уголке планеты, где на огромных площадях, сопоставимых с очень крупными государствами, сосредоточена грандиозная, прекрасная и все еще малоизученная горная страна. Она вмещает в себя горную систему Гималаев, входящие в эту систему высочайшие на планете вершины, горные массивы и хребты, а также не сравнимое ни с чем по протяженности, малодоступности, сложности ландшафтной архитектоники, суровости климата и величию Тибетское нагорье.

Недаром говорят, что в Гималаях сосредоточена львиная доля красоты земной. Особенно прекрасны горные вершины. От них веет не только красотой гармонии, но и необычайной мощью. И первая из них – Джомолунгма (Эверест). Она вознеслась на 8848 метров над уровнем моря. Необходимо отметить тот факт, что десять из четырнадцати восьмитысячников мира расположены в Гималаях, и среди них Чо-Ойю, Манаслу, Лходзе.

Мастерство фотохудожников-альпинистов и возможности профессиональной техники позволили заснять мельчайшие детали и оттенки горных вершин и представить их в панорамных фото длиной от двух до четырех метров. Необходимо отметить, что несколько фотокадров гор – это целый месяц восхождения. А удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин – результат невероятно трудных и опасных многодневных горных переходов. Не всегда, преодолев тяжелый подъем, удается сделать хотя бы один снимок. Причины этого – отказ техники из-за низких температур, неблагоприятные погодные условия или сильная облачность. Участники экспедиции в Гималаи признаются, что горы словно обладают душой, они могут и не принять человека, не раскрыть ему объятья, и тогда нет возможности совершить восхождение и запечатлеть всю первозданную красоту горных вершин.

Несомненным украшением выставки являются снимки, на которых запечатлены древние монастыри, храмы и улицы города Ло Мантанг – столицы королевства Ло. А фотографии жителей королевства Ло дают зрителю представление о жизни высокогорного народа, о его обычаях и традициях.

«Поистине, эта выставка стоила того, чтобы идти к ней 10 лет», – считает президент МОО «Центр духовной культуры» Юрий Родичев.

Выставка работает по 12 января 2013 года.


 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
ВОКГ, выставка
Информация Вологодской областной картинной галереи

Новости по теме