Электронный библиографический указатель «Русская Америка» подготовлен сотрудниками Вологодской областной научной универсальной библиотеки им. И.В. Бабушкина при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Он отражает издания и публикации XIX – XXI вв. из фондов библиотеки и предназначен для удовлетворения информационно-библиографических потребностей исследователей, краеведов, историков, работников музеев и архивов, преподавателей и студентов, всех, кто интересуется Русской Америкой.

Открытие и колонизация северо-западных территорий Америки является яркой страницей в истории России. В результате многочисленных плаваний русских мореходов, исследователей, предпринимателей в XVIII веке между двумя континентами завязались постоянные и прочные контакты. Появился и в дальнейшем завоевал право на существование термин «Русская Америка», который объединил Аляску, часть Северной Калифорнии и Алеутские острова.

Среди представителей российского купечества наши земляки были одними из первых, кто побывал на берегах Русской Америки: братья Василий и Федор Кульковы из Вологды, Григорий и Петр Пановы, Федор и Алексей Холодиловы из Тотьмы, устюжане Иван Лапин и Василий Шилов. Среди талантливых мореходов и передовщиков следует отметить Ивана Коровина из Верховажья, Михаила Неводчикова из Великого Устюга, Степана Черепанова из Тотьмы, Степана Глотова из Яренска. Немало вологжан было и среди акционеров и активных деятелей Российско-Американской компании.

Электронный библиографический указатель «Русская Америка» содержит материалы из фондов ВОУНБ им. И.В. Бабушкина и не претендует на исчерпывающую полноту. Изложение начинается с перечня общих работ и материалов об открытиях землепроходцев и промышленных людей. В раздел «Освоение Аляски и Северной Калифорнии» включены географические, этнографические и археологические исследования, работы по экономике и политике. Блок «Российско-Американская компания» с подразделом «Форт Росс» содержит материалы о различных сторонах деятельности компании: административной, хозяйственной, научно-исследовательской и культурной. Материалы, содержащие различные мнения по вопросу «продажи Аляски», собраны в одноименном разделе указателя. Учтена информация о распространении православия в Русской Америке, представлены материалы о миссионерской деятельности первопроходцев и русской православной миссии там. Отдельный раздел «Вологжане и Русская Америка» содержит документы и материалы об участии уроженцев Вологодской губернии в открытии и освоении Алеутских островов, Аляски и северной Калифорнии. Персоналии по всем разделам – землепроходцы, мореплаватели, миссионеры, деятели Российско-Американской компании, историки, исследователи – собраны в отдельный раздел. В конце указателя представлена художественная литература.

Составители – сотрудники отдела библиографии и краеведения Вологодской областной универсальной научной библиотеки Н.П. Бобарыкина, Р.А. Ковязина, Н.Н. Фарутина.

Верстка для размещения на веб-сайте выполнена С.Ш. Лихачевой, главным библиотекарем отдела автоматизации ВОУНБ.


 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































ВОУНБ