Новый региональный молодежный информационно-библиотечный интеллект-портал «Open Library» появится в Рунете. К работе над созданием ресурса приступила областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова, выигравшая государственный грант Вологодской области в сфере культуры на реализацию этого проекта.

«Нам бы хотелось объединить информацию библиотечной сферы и других направлений деятельности, интересных для молодежи, – рассказала заведующая инновационно-методическим отделом библиотеки Татьяна Новых. – Сейчас сайты, посвященные книгам и библиотечным мероприятиям, постепенно уходят, возникает необходимость в порталах, аккумулирующих разностороннюю информацию. Наша цель – предоставить свободный доступ к информации для молодежи».

Библиотека собирается привлечь к сотрудничеству общественные группы и организации, которые будут помогать в ведении тематических разделов. Например, в наполнении и администрировании театральной рубрики планируется задействовать молодых актеров. Здесь будут обсуждаться спектакли как областных театров, так и молодежных студий.

Один из разделов нового портала будет посвящен профориентации школьников. Библиотека планирует сотрудничать с предприятиями области и публиковать информацию о вакансиях. На сайте будут проводиться виртуальные книжные выставки, юридические онлайн-консультации. Отдельные разделы будут посвящены здоровому образу жизни, развитию творческого потенциала молодежи.

В краеведческом разделе будет представлена информация о писателях, поэтах, ученых области. Кроме текстов известных литераторов, здесь будут публиковаться произведения начинающих авторов.

Сейчас идет работа над контентом «Open Library». Планируется, что в тестовом режиме информационно-библиотечный портал будет запущен в июне 2013 года по прежнему адресу библиотеки tendryakovka.ru.

Информация сайта upinfo.ru