8 февраля 2013 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие областной художественной выставки «Спешите делать добрые дела...», посвященной 100-летию со дня рождения поэта-вологжанина Александра Яшина.

Название выставки – «Спешите делать добрые дела» – это своеобразная формула жизни, вовлечение наших современников в раздумье о мире и человеке в этом мире. То, что любил А.Я. Яшин, о чем он писал, то, чем гордился, о чем болел душой, нашло свое воплощение в выставке, главная идея которой – посредством современного изобразительного искусства найти неизбежную, неразрывную связь между творчеством нашего выдающегося земляка и всеми нами, теми, для кого творил Яшин, теми, кто давно его любит, и теми, кто только знакомится с его наследием.

На выставке представлены как работы из фондов областной картинной галереи, так и произведения современных художников, непосредственно связанные с личностью и произведениями А. Яшина или созвучные его творчеству в событийном и духовном планах. Диапазон работ очень широк: это тематические картины и портреты писателя, пейзажи и натюрморты, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, современная иконопись. В областной выставке приняли участие более 70 художников из разных районов Вологодского края, в числе которых мастера из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Сокола, Тотьмы, Грязовца и Сямжы. Всего на выставке представлено более 200 работ.

Областная выставка также дает возможность познакомиться с редкими сборниками поэта, увидеть альманахи и журналы, изданные в Вологде произведения писателя и посвященные ему исследования, материалы из личных архивов, письма и документы, множество книг с автографами.

Особое место на выставке занимают портретные образы писателя, созданные вологодскими художниками В.Н. Корбаковым, Ю.С. Коробовым, В.Я. Григорьевым, Н.И. Мишустой. В экспозиции показаны работы кисти В.Н. Корбакова, где перед нами предстает светлый образ матери поэта. Впервые на выставке в Вологде экспонируется и скульптурный портрет матери А.Я. Яшина, выполненный московским ваятелем М.В. Таратыновым. В большом объеме представлены работы современных художников-иконописцев, в творчестве которых образ Богоматери является доминирующим.

Родина Яшина – Никольск, Бобришный угор, Блудново – одна из главных тем на выставке. В рамках творческой программы столетнего юбилея поэта художники-вологжане Н.И. Мишуста, В.И. Сысоев, Б.А. Ерохов, Н.Ф. Федосов и другие побывали на родине А.Я. Яшина, где, работая на пленэре, подготовили богатый натурный материал. Среди активно работающих сегодня живописцев особенно выделяются В.Н. Страхов, Ю.А. Воронов, Е.А. Соколов, В.К. Седов, Ю.А. Соломкин, В.В. Попов. Произведения этих ярких художников экспонируются на выставке.

В раздел вологодской графики вошли произведения художников Н.В. и Г.Н. Бурмагиных, создавших иллюстрации к книге стихов А. Яшина «Избранное» (1970). Вологодское кружево, традиционное ткачество и гончарство, прорезная береста и резьба по дереву, роспись деревянных и берестяных изделий, керамика представлены в работах мастеров, творчество которых созвучно с образами лирики и прозы А.Я. Яшина.

Выставка «Спешите делать добрые дела» – это не только дань памяти нашему известному земляку, но и возможность показать все многообразие духовно-творческого облика древней и активно развивающейся сегодня Вологодской земли.

Выставка будет работать по 31 марта 2013 года по адресу: Кремлевская площадь, 3. Тел.: 72-14-33, 72-79-02.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');