Реклама:
   
 

В 2007 году исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова (1907-1982 гг.). В целях популяризации творческого наследия Шаламова департамент культуры совместно с областными учреждениями культуры разработали программу юбилейных мероприятий, включающую издательские и выставочные проекты, Шаламовские чтения, литературно-музыкальные вечера, а также мероприятия мемориального характера. К юбилею писателя Вологодская областная научная библиотека им. А.В. Бабушкина подготовила Интернет-сайт «Варлам Шаламов – Данте XX века».
По традиции 17 января в 17 часов в Шаламовском доме в день памяти писателя соберутся почитатели его таланта и исследователи его творчества. В этом году памятный вечер посвящен 25-летию со дня смерти В.Т. Шаламова. Вечер откроется документальной записью голоса писателя, читающего свой рассказ «Воскрешение лиственницы». Гостям будут представлены новые экспонаты – книги, подаренные в фонды Вологодской областной картинной галереи друзьями Шаламовского дома. Например, вологжанка Галина Михайловна Москвинова принесла в дар галерее очень редкое издание – прижизненный сборник стихов В. Шаламова «Шелест листьев» (Москва, 1964 г.), москвичка Татьяна Борисовна Симонова подарила книгу своего отца Бориса Лесняка «Я к вам пришел», в которой целая глава посвящена воспоминаниям о В.Т. Шаламове в период его пребывания в колымском лагере.
Вологодский журналист Валерий Есипов представит новую книгу наследницы творческого архива писателя, публикатора его произведений Ирины Павловны Сиротинской «Мой друг Варлам Шаламов», которая издана в Москве в 2006 году.
Вторая часть вечера посвящена теме рода Шаламовых. Вологодская областная картинная галерея проводит большую поисково-исследовательскую работу по основным фактам биографии В. Шаламова, в том числе и по его родословной. Летом 2006 года проведена экспедиция в Республику Коми по местам, где жили и служили священниками в местных церквях предки Варлама Шаламова. Путь исследователей прошел от Великого Устюга до Сыктывкара, по самым значимым в биографии рода населенным пунктам.
18 января в 16 часов Вологодская областная картинная галерея также приглашает вологжан в Шаламовский дом, где состоится премьера устного журнала с мульмедийным показом фотодокументов из архива Фонда Шаламова «Вы будете гордостью России», который подготовили педагоги-краеведы школы № 28 г. Вологды – Надежда Геннадьевна Козлова и Наталья Николаевна Трач. На вечере в исполнении старшеклассников этой школы прозвучат стихи, музыкальные номера и будет показано небольшое театрализованное представление на сюжет из автобиографической повести В. Шаламова «Четвертая Вологда».
 

Департамент культуры Вологодской области

 
   
   
   



















Теги: Варлам Шаламов

Новости по теме