22 марта 2013 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие персональной выставки произведений художника-модельера Нины Вороновой «Новому дню». На выставке представлено около 100 произведений: графика (гуашь, тушь) и арт-объекты.

Современный модельер – человек универсальный, он должен сочетать в себе две личности. Первую, с техническим складом ума, с умением создавать чертежи, подбирать ткани, проектировать одежду. Самое же главное в профессии дизайнера-модельера – чувствовать ту вещь, тот предмет гардероба, который создаешь, – его колорит, комбинацию, пропорцию. Кроме того, настоящий, художник-модельер создает не только отдельные костюм или платье, а полный, законченный образ. За каждым предметом гардероба стоит длительный и кропотливый труд дизайнера. Для того чтобы реализовать себя в этой сложной профессии, прежде всего, нужны творческие ресурсы. Модельер-дизайнер – это изобретатель. Умение сделать эскиз, максимально воплощающий полет фантазии, передающий богатство тканей, неожиданный силуэт или особенности деталей – основа работы модельера-дизайнера. Главное – авторская идея.

Нина Воронова рисует модели на фигуре, выдерживая правильные пропорции. Придавая им различные позы, выбирает ту, в которой замысел выражен наиболее полно. Старается выявить его и в цветовом решении. Передает определенное настроение в образе, настроение, наиболее соответствующее замыслу модели. Нина Воронова о своем творчестве: «Свободное фантазирование по поводу костюма дает огромное поле деятельности для бесконечного придумывания нового. Новое, свежее, парадоксальное – вот то, что меня увлекает. Творить – значит видеть нечто такое, что еще не существует. Эта профессия – игра». Работа художника-модельера немыслима без хорошего понимания формы и пластики, чувства меры и без той «изюминки», которая отличает настоящее творчество. Сегодня уже никто не сомневается, что моделирование одежды – это искусство, требующее от художника больших знаний, высокого вкуса.

Для справки:

Нина Воронова. Художник-модельер.
Родилась в 1958 году в селе Краснозаводское Боготского района Красноярского края. Постоянно живет и работает в Вологде с 1983. Училась в Московском текстильном институте (1977 – 1982).
Член Союза художников России с 2001. Работала на Элистинской трикотажной фабрике (1976 – 1977), художником-модельером в объединении «Вологдаоблтрикотажбыт» (1983 – 1992), в АО «Волтри» (1992 – 1998), на кружевной фабрике «Снежинка» (1999 – 2001).
Участник областных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, международных художественных выставок с 1983 г. Персональные выставки произведений: Вологда (2008), Москва (2007, 2009).
Произведения художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
Участие в выставках и на конкурсах:
1989 – I Всероссийский конкурс художников-модельеров трикотажных предприятий бытового обслуживания населения в городе Куйбышеве. Лауреат конкурса за коллекцию «Серебряное кольцо»,
1989 – победитель I Областного конкурса художников-модельеров в Вологде,
1990 – 1991 – участник выставок художников-модельеров в Костроме, Киеве,
1999 – выставка народно-художественных промыслов Вологодчины в Австрии,
1999 – Международная выставка. Финляндия,
2000 – Выставка «Российский лен», I премия за коллекцию «Жемчужина Севера», диплом за лучшую детскую коллекцию «Улица»,
2000 – Выставка «Содружество». Народно-художественный промысел России. Великий Новгород,
2000 – Региональная «Ярмарка-выставка. Регионы России». Москва,
2003 – Выставка. Норвегия,
2008 – Выставка. Галерея «Красный мост». Вологда,
2009 – Выставка. Государственная Дума. Москва,
2011 – Выставка. «Газпром». Москва,
2012 – Выставка. Галерея «Auen Urtegard». Норвегия.

Выставка работает по 21 апреля 2013 года по адресу: Кремлевская пл., 3 (нижний зал), тел. 721433, 727902.

Информация Вологодской областной картинной галереи

Теги: Нина Воронова

Новости по теме