В рамках реализации перечня организационных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения писателя А.Я. Яшина на 2013 год, утвержденного распоряжением Губернатора области № 249-р от 13.02.2013, 27 марта 2013 года, в день столетия писателя, в г. Никольске, в Центральной районной библиотеке им. Г.Н. Потанина, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Александр Яшин и современность». В форуме приняли участие специалисты учреждений культуры и образования г. Вологды.

Открыл конференцию заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Михаил Семенов, который зачитал приветственный адрес участникам конференции от имени заместителя Губернатора области О.А. Васильева, в которой, в частности, говорилось: «Правительство области уделяет большое внимание празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения Александра Яшина. По решению Правительства области готовятся к изданию сборник стихов «Слуга народа» и книга произведений в рамках серии «Словесность Вологодского края для детей и юношества». В течение всего года в учреждениях культуры и образования области проходят различные творческие мероприятия – художественные выставки и литературные вечера, фотоконкурсы, выставки книг…».

В рамках работы конференции выступил Сергей Юрьевич Баранов, кандидат филологических наук, профессор Вологодского государственного педагогического университета, который в своем докладе «Векторы художественных поисков Александра Яшина» говорил о творчестве писателя, и необходимости его изучения, а также о самой жизни Александра Яшина как о феномене культуры. От вологодского отделения «Союза писателей России» с докладом выступил Дмитрий Ермаков, который рассказал о писателе как об основателе региональной писательской организации.

Со всей области приехали представители учреждений культуры и образования с целью обмена оригинальными методическими разработками, опытом обучения школьников, приобщению их к изучению творчества известного земляка.

Программа участников конференции включала в этот день посещение фотовыставки «…Песни петь – они всегда в чести» (МБУК «Центр традиционной народной культуры», ул. Банковская, дом 11), экспозиции «Библиотека Семьи Яшиных» и выставки «На селе все мои корни» (МБУК «Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина города Никольска», ул. Банковская, дом 14), экскурсию на туристическом маршруте «Мои святые места» (д. Блудново, Бобришный Угор).

Необыкновенные впечатления у гостей оставило посещение деревни Блудново и Бобришного Угора, во время которого участники конференции позвонили дочери писателя Наталье Александровне Яшиной, поздравили ее с праздничным днем и обменялись добрыми пожеланиями.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>