Итоги конкурса «Читаем сами – читаем маме» были подведены 31 марта 2013 года во Дворце творчества детей и молодежи

Впервые на Вологодчине по инициативе известной вологодской поэтессы Татьяны Леонидовны Петуховой в интернет-формате на блоге поэта «Разного роста мечты» был организован конкурс для юных читателей. Конкурс проводился при участии и содействии областной юношеской библиотеки имени В. Ф. Тендрякова в рамках реализации национальной программы поддержки и развития чтения. Всем известно, как трудно сегодня увлечь молодежь чтением, и тем отраднее полученный результат.

В конкурсе приняло участие 565 человек. Это и малыши, и ребята постарше, школьники, мамы, бабушки и даже папы! Особенно радует тот факт, что большинство участников – молодежь: молодые родители и их дети, воспитатели, педагоги. Интересные, веселые задания конкурса вызвали неподдельный интерес у сотен юных россиян.

На конкурс поступили работы со всех концов страны: из Санкт-Петербурга и Воронежа, Тамбова и Великого Новгорода, Оренбурга, из Свердловской, Новосибирской, Омской областей, из г. Нальчик Кабардино-Балкарии. И, конечно же, родной Вологодчины: из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Шексны, Харовска, Чагодощенского и Грязовецкого районов.

Подведение итогов конкурса стало настоящим праздником книги, который собрал друзей Т. Л. Петуховой, настоящих ценителей и поклонников ее творчества из разных уголков Вологодской области.

Читать, читать и еще раз читать! С увлечением открывать мир поэзии, мир творчества детского поэта-земляка, нашего современника – Татьяны Леонидовны Петуховой. Открывать радостно, играя, и делиться этой радостью с родными и близкими людьми, в кругу семьи, в кругу одноклассников – важный посыл конкурса. Творчество Татьяны Леонидовны благодатно для формирования нравственных начал юной личности, отмечали молодые и опытные педагоги.

В конкурсе нет победителей и побежденных: все его участники отлично справились с заданиями. Они получили благодарственные письма с автографом поэтессы. Самым активным вручили книги «Чудеса в решете» А. Б. Медведской, старейшей вологодской писательницы, переданные в дар Вологодским отделением Всероссийского детского фонда. Также юных вологжан наградили книгой стихов «Вологодские поэты – детям».

Если у вас на душе пасмурно, заходите на блок «Разного роста мечты», вы обязательно улыбнетесь, посмотрев рисунки юных участников конкурса. В них детская непосредственность, свое видение сюжета стиха. Хорошее настроение вам гарантировано!

В зале Дворца творчества детей и молодежи в последний день марта вологодские школьники с удовольствием читали стихи поэтессы, показывали инсценировки. Яркое, артистичное выступление юной череповчанки Маши Дедюковой покорило сердца всех присутствовавших на празднике. Замечательным подарком стало и выступление образцового коллектива «Чудетство», исполнившего песни, написанные художественным руководителем коллектива Н. М. Берестовой на слова Т. Л. Петуховой.

Совместная работа вологодской поэтессы Т. Л. Петуховой и областной юношеской библиотеки имени В. Ф. Тендрякова плодотворна: растет число ребят, приобщившихся к чтению, к поэзии, к творчеству, к познанию мира через книгу. Свидетельством тому – число участников, география конкурса, многочисленные рисунки и отзывы. Они о том, что такие конкурсы нужны и взрослым, и юным.

Информация Вологодской областной юношеской библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>