«Портрет императора. Современные повести» – так называется новая книга вологодского писателя Александра Цыганова, вышедшая в свет в столичном издательстве «Традиция» в рамках проекта «Библиотека журнала “Голос Эпохи”».

Александр Александрович Цыганов родился в 1955 году в деревне Блиново Кирилловского района Вологодской области. Окончил Вологодский педагогический институт по специальности «Учитель русского языка и литературы». С 1989 года – член Вологодского отделения Союза писателей СССР, а затем – Союза писателей России. Лауреат Международной премии «Филантроп», лауреат премии МВД СССР и дважды премии МВД России «Доброе слово». Ряд рассказов писателя включен в программу факультативного курса школ Вологодской области. В настоящее время занимает пост литературного консультанта Вологодской писательской организации. Является членом комиссии по правам человека при Губернаторе области.

«Портрет императора» – современное детективное повествование, главный герой которого простой оперативник второго отдела полиции города Вологды, добрый, совестливый парень Георгий Двойненко. Оказываясь в невероятных ситуациях, он с честью выходит победителем во всех схватках с преступным миром, с риском для жизни выполняет свои служебные задания. В ряде героев повестей о приключениях оперативника Георгия Двойненко легко угадываются некоторые известные вологжане. С ними автора связывают годы работы в системе МВД, многолетнее сотрудничество на литературном поприще. А в описании жителя микрорайона Бывалово Игоря Русанова, не по своей воле участвовавшего в конкурсе двойников императора Николая II, можно узнать самого Александра Цыганова.

По информации официального портала Вологодской области

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Теги: литература, Цыганов, книга

Новости по теме