Поэтический вечер членов Вологодского отделения Союза российских писателей «Опыты в стихах и прозе. Вологодские писатели в гостях у белозер» прошел 30 марта 2013 года в Культурном центре имени Сергея Викулова.

Председатель Вологодского отделения Союза российских писателей Елена Волкова представила фестиваль «Плюсовая поэзия», который шестой год с большим успехом проходит в Вологде, собирая литераторов со всей страны. Прозвучало предложение о том, чтобы провести некоторые мероприятия фестиваля и в Белозерске. В планах также активное сотрудничество с вологодским литературным журналом «Лад», регулярный выход которого вскоре возобновится.

Свои стихи из книги «Деревенская проза» прочла Наталья Сучкова, лауреат нескольких литературных премий, в том числе «Московский счет» и «Малая Бунинская премия». Молодая поэтесса Мария Суворова познакомила собравшихся со стихами из своей новой книги «Город об одном дне». Стихи читала и вологжанка Ольга Кузнецова, которая, к слову, является и прозаиком, лауреатом конкурса им. Василия Шукшина «Светлые души». Завершилась встреча чтением на бис. Публика сама называла наиболее понравившиеся произведения, а авторы читали их еще раз.

Руководитель Культурного центра Людмила Большакова познакомила вологжанок с деятельностью, которую ведет Центр, с выставками и экспозициями. Гостей поразило, что он создан исключительно по инициативе и на средства детей Сергея Викулова – поэта и известного литературного деятеля, родившегося в Белозерском районе. Если бы каждый предприниматель на своей малой родине или родине своих отцов восстановил хотя бы один культурный объект, как расцвела бы наша страна.

В свою очередь писательницы пригласили организаторов встречи к участию в народном проекте «Вологжане читают стихи Александра Яшина», посвященном 100-летию со дня рождения поэта.

Председатель Вологодского отделения
Союза российских писателей
Елена Волкова

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>