В Вологде с гастролями выступил Театральный центр «Вахтанговский». 6 апреля 2013 года московские артисты представили на сцене Вологодского драматического театра спектакль «Маленький принц».

Театральный центр «Вахтанговский» – это проект творческого коллектива артистов Московского государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. Он появился в 2007 году, когда артисты представили свою первую работу – спектакль «Карлсон, который живет на крыше». Сегодня в репертуаре театрального центра также «Снежная королева» и «Маленький принц», в апреле этого года готовится к постановке «Мюнхаузен».

История Маленького принца Антуана Де Сент-Экзюпери, соединившая в себе детскую непосредственность и мудрую философию жизни, знакома и любима многими. Оказавшийся в пустыне Маленький принц встречает летчика, самолет которого потерпел крушение. Он рассказывает новому другу о своей планете, о любимом цветке – розе, о путешествии и удивительных знакомствах. Тут и король без государства, и делец, невидящий за цифрами людей, и географ, который ни разу нигде не бывал, и Лис, рассказывающий Маленькому принцу о дружбе… Каждый из них оставляет свой след в душе главного героя, словно подталкивая его к какой-то новой истине. «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», «Там хорошо, где нас нет», «У каждого человека свои звезды» – эти и многие другие открытия Маленького принца становятся открытиями и для зрителей.

На сцене всего два актера – Наталья Кийко, сыгравшая Маленького принца, и Андрей Зарецкий, на протяжении спектакля успевший примерить на себя сразу несколько образов. Артисту с удивительной легкостью удавалось перевоплощаться в совершенно разных по своему темпераменту и характеру героев. Очень интересно решение сценографии спектакля. В центре сцены установлен макет летательного аппарата, сконструированного в XVI веке Леонардо да Винчи. По ходу спектакля этот самолет используется как экранная поверхность, которая с помощью проекции преобразуется то в планеты, то в астероиды, то в цветущие сады.

В спектакле «Маленький принц» есть трогательные моменты, мгновения грусти и улыбка счастья, он дарит хорошее настроение и добрые эмоции.

Ирина Сорокина