2013 год – год 90-летия со дня рождения Владимира Тендрякова, известного советского писателя, оставившего в отечественной литературе ХХ столетия свой неповторимый след. Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова подготовила обширную и разнообразную программу мероприятий, посвященных этому событию: конкурсы, акции, книжные и фотовыставки. Так, в необычной акции «Читаем Тендрякова: 5 апреля – 5 минут. Война в творчестве писателя» приняло участие 5700 школьников и студентов со всей области. Юноши и девушки из Вологды, Сокола, Шексны, Харовска, Череповца, Никольска, Грязовецкого, Усть-Кубинского, Кирилловского районов вместе со своими педагогами в течение этого дня читали и обсуждали отрывки из произведений Владимира Тендрякова.

Такая областная акция проводится библиотекой уже во второй раз, главная ее цель – популяризация творческого наследия нашего талантливого земляка Владимира Тендрякова и привлечение внимания молодежи к его произведениям. Первая акция состоялась 5 декабря, в день рождения писателя: тогда ребята знакомились с повестями «Весенние перевертыши» и «Ночь после выпуска», которые адресованы юным читателям. А на этот раз мероприятие было приурочено к приближающемуся празднику – Дню Победы. В 1941 году после окончания средней школы Владимир Тендряков добровольцем ушел на фронт. Он побывал в самом центре боевых действий: участвовал в Сталинградской битве, в сражении на Курской дуге. В 1943 году под Харьковом был тяжело ранен и комиссован. Позднее в автобиографии Тендряков напишет: «Увы, я не был героем войны, на моей совести нет ни одного убитого. Героем не был, а тружеником войны – пожалуй…».

Для акции были выбраны рассказы Тендрякова о Великой Отечественной войне «Костры на снегу» и «Люди или нелюди», в которых автор поделился с читателями своими размышлениями, впечатлениями и воспоминаниями о том сложном, переломном для нашей страны времени. Ребята открыли для себя неизвестного Тендрякова, писателя-фронтовика, 17-летним юношей ушедшего на фронт защищать Отечество.

Подготовила Ирина Сорокина
по материалам Вологодской областной юношеской библиотеки