Почитатели таланта известного писателя Сергея Алексеева, автора серии книг «Сокровища Валькирии», побывали на встрече с ним в Вологодской областной универсальной научной библиотеке 7 мая 2013 года. Встреча была организована Вологодским обществом книголюбов с целью презентации новых книг – «Изгой великий» и «Сорок уроков русского».
 

Сергей Алексеев рассказал о том, как возник замысел этих произведений, как шла работа над ними, и у многочисленных слушателей была возможность проникнуть в «творческую лабораторию» писателя. Роман-эссе «Сорок уроков русского» обобщает его многолетние раздумья об «археологии» русского языка и представляет собой концептуальную разработку для создания нового этимологического словаря, о составлении которого Сергей Алексеев мечтает давно. Роман «Изгой великий» погружает читателя в эпоху Александра Македонского и дает возможность по-новому взглянуть на эту легендарную историческую личность, оценить мотивы и результаты его деятельности.

Рассказ о новых книгах перерос в обсуждение самых разных проблем гуманитарного характера. Читатели задавали гостю вопросы о писательском труде, о его издательской и общественной деятельности, о литературе и преподавании языка в школе, о воспитании детей, менталитете современного русского человека и многом другом. Блестящий собеседник, Сергей Алексеев поделился своими размышлениями – во многом спорными, но интересными – на самые разные темы.

Светлана Гришина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>