В Международный день музеев 18 мая 2013 г. в Великоустюгском государственном музее-заповеднике стартует акция по сбору игрушек советского периода «Игрушки моего детства», которая продлится до 1 июня – Дня защиты детей.

Все мы родом из детства. В детстве мы живем ощущениями, а потом бережно храним детские воспоминания, образы, даже запахи. Символ детства – игрушки. У многих из нас бережно сохранена любимая игрушка, а у кого-то прибраны на чердаки или увезены на дачи «для внуков-правнуков» целые коробки с игрушками.

Наверняка там ждут своего часа пластмассовый заяц или кукла, резиновый мяч или набитый опилками мишка. Не выбрасывайте их, они очень нужны всем нам, большим и маленьким устюжанам! И пусть у куклы потерялось платье, а медведь остался без лапы, мы готовы «вылечить» ваших игрушечных друзей, чтобы они заняли достойное место в новом Детском музее. Не стесняйтесь не совсем презентабельного вида ваших игрушечных друзей, позвольте нам судить о ценности игрушек. Мы будем рады любой игрушке – исполнилось ли ей 15-20 или, если повезет, 50-60. Если игрушка сломана, возможно, с ее помощью мы приведем в порядок подобную ей, получив замечательный экспонат игрушечной коллекции!

Переданные игрушки будут выставлены в Музее этнографии (ул. Набережная, 66), и все желающие смогут увидеть любимые игрушки детства на созданной совместными усилиями выставке «Игрушки моего детства». А после завершения акции наши любимые игрушки найдут свой новый дом в Детском музейном центре Великого Устюга, который откроется в старинном особняке, переданном музею, после завершения реставрационных работ.

Информация Великоустюгского музея-заповедника 

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>