30 мая 2013 года в 16.00 в Художественном музее (г. Череповец, Советский пр., 30-а) состоится открытие масштабного выставочного проекта «Иван Иванович Шишкин. К 180-летию со дня рождения художника» в рамках межрегиональной культурной программы «Дружеское послание». На выставке будут представлены подлинные живописные и графические работы художника из музеев Ярославля, Рыбинска, Вологды, Костромы, Твери, Плеса. У череповчан и гостей города будет прекрасная возможность увидеть такие шедевры, как «Зимняя лунная ночь», «Рожь», «Поле», «Ручей в лесу», «Лесные цветы», «Перед грозой» и многие другие.

По мнению русского живописца Ивана Николаевича Крамского, Шишкин знал русскую природу «ученым образом» и любил ее со всей силой своей могучей натуры. Образы, «отраженные» на полотнах великого живописца, давно стали своеобразными символами России.

К тому же уже сама фигура Шишкина олицетворяла для современников русскую природу. Его называли «лесной богатырь-художник», «царь леса», «старик-лесовик»; одни искусствоведы сравнивали его со «старой крепкой сосной, мохом поросшей», другие – с «одиноким дубом», несмотря на множество поклонников, учеников и подражателей.

Выставка будет работать до 30 июня.

Художественный музей приглашает пришкольные лагеря на экскурсии и музейные уроки, проходящие в рамках проекта «Иван Иванович Шишкин. К 180-летию со дня рождения художника»:

экскурсия «Лесной богатырь-художник»;
музейный урок с просмотром фильма для детей об искусстве из серии «В страну музеев вместе с Фафалей». Сказки о русских художниках: И. И. Шишкин (13 мин.).
музейный урок и мастер-класс с просмотром фильма для детей об искусстве «Дерево» (13 мин.) из серии «В мастерской художника»: мы учимся рисовать дерево.
 

Информация Череповецкого музейного объединения

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>