>

22 мая 2013 года в 15.00 в музее «Дом И.А. Милютина» (г. Череповец, площадь Революции, 1) состоится открытие выставки «Журналы столетней давности», приуроченной к Дням славянской письменности и культуры. На выставке будут представлены журналы «Всемирный путешественник», «Русская школа», «Исторический вестник», «Вестник воспитания». Экспозиция, рассказывающая об истории русской публицистики XIX века, разместится в кабинете городского головы.

Также специалисты музея приглашают череповчан и гостей города на экскурсии и музейные уроки, на которых дети и взрослые узнают отличия современного и дореволюционного алфавита, особенности печатного дела позапрошлого столетия.

22 мая 2013 года в 17.00 в Выставочном зале (г. Череповец, ул. Юбилейная, 36) откроется выставка художницы Екатерины Громцевой и мастера по художественной керамике Александра Зварича «Диалоги». Диалог двух творческих людей обещает быть увлекательным, рассматривая слово «диалог» в контексте своих работ, Екатерина Громцева дает ему следующую трактовку: «Это разговор разных техник, разных традиций».

Художница родилась в Череповце. Окончила Московское художественно-промышленное училище им. Калинина и Академию художеств в Санкт-Петербурге. Для ее работ характерны интересные сюжеты, яркие и вместе с тем нежные тона.

Александр Зварич – гончар, выпускник Санкт-Петербургского института им. И.Е. Репина факультета теории и истории изобразительного искусства. В основу его нынешней черно-белой керамики положен авторский эксперимент с обработкой материала. Изготовляя бытовую посуду, он применяет в синтезе народные технологии чернолощеной, обварной и поливной керамики. Представленная на выставке гончарная коллекция станет наглядным примером сочетания творческой фантазии мастера с потребностями утилитарности.

Информация Череповецкого музейного объединения

Теги: Екатерина Громцева, Александр Зварич

Новости по теме