В филиале Вологодского государственного музея-заповедника, выставочном комплексе «Вологда на рубеже XIX – XX веков», разрабатываются новые конкурсы и проекты, которые помогут подрастающему поколению глубже и внимательнее изучить историю и культуру родного города, а взрослым – расширить кругозор и пополнить запас краеведческих знаний.

1 июня 2013 года в музее стартовал конкурс «Погружение во время». Ответить на вопросы и творческие задания поможет знакомство с экспозицией выставочного комплекса «Вологда на рубеже XIX – XX веков». Итоги будут подведены 30 июня 2013 года. Победителей ждут подарки.

Участники конкурса могут обратить внимание на выставку «Старая Вологда: фрагменты преображения», которая открылась в музее 23 марта 2013 года. Гостей ждет встреча с Вологдой конца 30-х – начала 60-х годов XX века в открытках, документах, фотографиях. Выставочные витрины содержат предметные комплексы из музейного собрания и частных коллекций. Выставка будет работать до 1 октября 2013 года.

5 июня 2013 года с 11.00 стартует совместный проект выставочного комплекса «Вологда на рубеже XIX – XX веков», благотворительного фонда «Наши дети» и ООО «Клуб делового общения города Вологды» под названием «Что посеешь...».

Вместе с сотрудниками музея и представителями благотворительной организации воспитанники Усть-Кубинского детского дома будут проводить работы по озеленению усадьбы и благоустройству цветника в усадьбе Самариных.

«Квалифицированные специалисты – ландшафтные дизайнеры не только покажут, как правильно посадить растения, но и дадут необходимые консультации по уходу за ними, – пояснила заведующая музеем Марина Критская. – Дети на практике получат ценные знания по ботанике и благоустройству сада. Это только первое мероприятие проекта. В дальнейшем планируется проведение совместных мастер-классов и познавательных программ».

Озеленение усадьбы принесет приятные впечатления многим вологжанам, которые по вечерам любят неторопливо прогуливаться по территории музея, любоваться живописными картинами природы, наслаждаться историческим колоритом ушедших эпох.

Подготовила Надежда Форостян

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>