Поделиться опытом в сфере садово-паркового искусства и усадебного туризма в Вологодскую область приехала вице-президент Фонда парков и садов во Франции, княгиня Мари-Соль де ля Тур д' Овернь – признанный специалист реставрации исторических садов и парков. 13 июня 2013 года в Юго-западной башне Кремля она прочитала лекцию на тему «Парки и сады Франции».

«Цель моего визита – представить вниманию публики садово-парковое искусство Франции, его историю и современное состояние, – рассказала госпожа Мари-Соль де ля Тур д' Овернь. – В России климат несколько суров для садов и парков, поэтому вашим специалистам по ботанике и садоводству еще многое предстоит сделать для того, чтобы изобрести способы для сохранения кустарников и всех составляющих садов и парков, возможно, разработать новые методики сохранения растений от заморозков в зимнее время. Но самое главное, чтобы парки и сады были в хорошем состоянии, необходимо за ними регулярно следить».

Франция одна из тех стран, что имеют богатый опыт в этой сфере, и Фонд парков и садов этой страны проводит большую работу в этом направлении. Главная цель французского фонда – сохранение и развитие парков и садов во Франции, их популяризация их в мире, демонстрация садового искусства. Фонд поддерживает проекты по восстановлению и созданию садов, организует симпозиумы и конференции, издает книги, назначает стипендии. В Фонде госпожа де ля Тур д`Овернь непосредственно занимается развитием культурных, технических и туристических связей с Россией. Она координирует поездки российских специалистов садово-паркового искусства во Францию и французских специалистов в Россию, организует первые курсы по восстановлению исторических садов для российских специалистов во Франции, в фамильном замке Эней-ле-Вьей. В знак признания ее деятельности по сохранению французского культурного наследия Мари-Соль де ля Тур д`Овернь получила звание кавалера Ордена Почетного Легиона.

В Вологду княгиня Мари-Соль де ля Тур д' Овернь приехала из Санкт-Петербурга, где прошел фестиваль «Императорские сады России», организованном Государственным Русским музеем. Она уже не первый раз присутствует на этом фестивале в качестве гостьи и члена жюри.

«Визит госпожи Мари-Соль де ля Тур д' Овернь в Вологде был инициирован Губернатором области Олегом Кувшинниковым. В ходе общения с консулом Франции возникла идея пригласить к сотрудничеству французских архитекторов по возрождению исторических усадеб, – отметил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Вологодской области Альберт Метский. – Потому что одна из главных наших задач сегодня – понять, как восстанавливать ландшафты, как работать с северным парком».

В Вологодской области 18 старинных парков, которые обладают особой исторической ценностью, и практически все они нуждаются в реставрации и обновлении. Среди них парки усадьбы Брянчаниновых, Гальских, Эндоуровых, Батюшковых и многие другие. Поэтому общение со специалистом такого уровня весьма актуально.

«Сейчас Правительством Российской федерации, Министерством культуры уделяется огромное внимание развитию парков, общественных пространств и ландшафтного дизайна в рамках усадебной культуры, – подчеркнул начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Всеволод Чубенко. – В Вологодской области все эти составляющие есть, поэтому визит княгини Мари-Соль де ля Тур д' Овернь нам поможет в подготовке предложений для федеральной целевой программы «Парки России» и для разработки концепции развития парков культуры».

На встречу с Мари-Соль де ля Тур д' Овернь пришли все те, кто интересуется ландшафтным дизайном и садово-парковым искусством: представители предприятий и культурных учреждений области, студенты кафедры «Архитектура и градостроительство» ВоГТУ, члены вологодского отделения Союза архитекторов России.

Департаментом международных, межрегиональных связей и туризма области совместно с Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области подготовлена программа визита княгини. Госпожа Мари-Соль де ля Тур д' Овернь познакомилась с экспозицией Музея кружева, посетила парки усадьбы Брянчаниновых в селе Покровское, усадьбы Эндоуровых в Шекснинском районе. Также в рамках визита обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

Ирина Сорокина