К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в области появится электронная «Книга Памяти». Рабочее совещание по ее созданию провел глава региона Олег Кувшинников во время посещения музея Вологодского поискового отряда.

В нашем регионе работа по увековечению подвига защитников Отечества и изданию печатной «Книги Памяти Вологодской области» началась в конце 80-х годов. С 1988 по 1995 годы было издано 35 томов «Книги», в которую вошли имена более 170 тысяч вологжан. Все эти сведения есть в электронном виде на сайте Правительства области. Однако существующая версия «Книги» изобилует повторами и неточностями, а по значительному числу павших бойцов в ней полностью отсутствуют сведения о месте и времени их гибели.
Вологодские поисковики уже несколько лет работают над проектом «Забвению не подлежит», который позволяет отследить передвижения пропавших без вести вологодских призывников от военкомата до конкретного участка фронта. Благодаря их деятельности за последние годы удалось вырвать из небытия почти 1000 фамилий вологодских бойцов, долгое время считавшихся пропавшими без вести.

Губернатор поручил создать областной оргкомитет, который пообещал возглавить лично. В каждом из муниципальных районов появятся рабочие группы по подготовке сведений для электронной «Книги памяти». В их состав войдут представители местных органов власти, райвоенкоматов, архивов и музеев.

«К маю 2015 года, когда будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы должны закончить работу над электронной версией «Книги», - озвучил задачу Олег Кувшинников. – Её необходимо выложить ее в открытом доступе на все возможные интернет-ресурсы, разместить в социальных сетях и на портале Правительства Вологодской области, чтобы любой вологжанин мог быстро найти всю необходимую информацию о том, как, когда и где сражались и погибли его родственники».

Информация Пресс-службы Губернатора Вологодской области

Теги: 70-летие Победы

Новости по теме