Открыт сбор средств на памятник Александру Башлачеву в Череповце

На установку памятника Александру Башлачеву требуется более 8 миллионов рублей. Как только средства будут собраны, монумент прославленному земляку возведут в центре Череповца – в сквере на пересечении улиц Милютина и Дзержинского, около кинотеатра «Рояль-Вио».

«Счет открыт на имя Татьяны Мельниковой – хранителя музея Башлачева. В настоящее время, помимо места установки, окончательно определен вариант композиции памятника, разработанный творческой группой петербургского скульптора Ильи Литвинова, - отмечает Константин Сафронов, председатель инициативной группы по сбору средств. – В требуемую сумму «всё включено»: работа скульптора, архитектора, отливщиков, литейщиков; материал – бронза и доставка».

Памятник выполнен по классическим канонам и является образцом современной академической скульптуры.

«Александр Башлачев сидит на древней кладке разрушенной стены, положив ногу на ногу. Из земли пробиваются побеги колосков и колокольчиков, воспетых в стихах молодым поэтом. Гитары нет. Единственный музыкальный инструмент – это браслет с бубенцами на запястье правой руки, который служил ему и ритмом сердца, и оркестром, - рассказал скульптур Илья Литвинов. – Правда, мне бы очень хотелось установить памятник где-нибудь у речки, на склоне, чтобы было больше свободы, больше пространства. Но главное, чтобы памятник был».

Установка памятника Александру Башлачёву в его родном городе имеет большое значение для череповчан, она также будет способствовать повышению интереса к его творчеству среди молодёжи.

Информация