«Кукольный Дом». Как стать его гостем?

В январе 2013 года в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылся клуб-студия кукольной миниатюры. Работу этого клуба, получившего название «Кукольный Дом», организовала профессиональный художник-керамист, народный мастер России Марина Васильева. Ее авторская выставка «Добрые куклы. Старые сказки» представлена вниманию широкой публики в помещении Поварни. По ней же составлена экскурсионная программа «Кукольный маршрут».

На протяжении многих лет Марина Васильева ведет занятия по керамике и гончарному ремеслу. Не так давно в ее арсенале появились такие направления работы с глиной, как создание подвижных терракотовых кукол и кукол-марионеток. Теперь у посетителей музея появилась возможность ощутить себя кукольными мастерами, чья профессия издавна была окружена ореолом таинственности. Также они могут посетить театрализованные лекции с участием кукол-марионеток.

Занятия Марины Васильевой проходят в дневное и в вечернее время. Записаться на них можно, обратившись в отдел по работе с посетителями музея. Один мастер-класс может посетить группа до 8 человек. На театрализованной лекции могут присутствовать до 25 человек. Мастер-класс по гончарному ремеслу проводится индивидуально для каждого. Максимальная длительность занятий составляет полтора часа.

Двери «Кукольного Дома» всегда распахнуты для гостей, особенно приятно принимать участие в мастер-классах всей семьей!

Информация Кирилло-Белозерского
музея-заповедника