ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного конкурса хорового пения
в рамках отбора творческих коллективов для участия в сводном хоре на закрытии XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Областной конкурс хорового пения проводится в Вологодской области с целью развития хорового искусства, патриотического воспитания молодежи, пропаганды отечественной музыкальной и певческой культуры, объединения хоровых коллективов различной ведомственной принадлежности, возрождения самодеятельного песенного и хорового движения, выявления и поддержки талантливых коллективов и исполнителей.

Учредители конкурса
Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области,
Департамент образования Вологодской области.

Организаторы конкурса
БОУ СПО ВО «Вологодский музыкальный колледж»,
БОУ ВО «ООШ «Созвучие».

Задачи конкурса
• сохранение и преемственность исторических и духовно-культурных традиций народов России;
• содействие формированию системы нравственно-духовных, и национально-культурных аспектов;
• содействие единению различных поколений силами песенных традиций;
• патриотическое воспитание молодёжи;
• повышение художественного уровня и исполнительского мастерства хоровых коллективов.

Участники конкурса
Участниками конкурса могут стать самодеятельные и школьные хоры, а также хоровые ансамбли (не менее 20 человек). Возраст участников от 9 до 14 лет. Коллективы представляют программу из 2-х разнохарактерных сочинений (обязательно наличие произведения a’capella) продолжительностью звучания не более 8 минут. Непременным условием является включение в репертуар коллективов произведений патриотической и гражданской тематики.

Порядок проведения конкурса
Областной конкурс хорового пения проводится в Вологодской области в период с 1 сентября по 26 октября 2013 года в два этапа. Первый, отборочный этап – конкурсные прослушивания в муниципальных районах и городских округах, проводится до 10 октября 2013 года. Для участия во втором этапе конкурса победители первого этапа в муниципальных районах и городских округах представляют до 14 октября 2013 года в Оргкомитет заявки на участие, копии дипломов лауреатов и видеозаписи конкурсных выступлений на электронных носителях.

Оргкомитет конкурса учитывает достижения хоровых коллективов (звания лауреатов 1, 2 и 3 степеней), полученные на городских, районных, областных, межрегиональных и всероссийских конкурсах и фестивалях не ранее 1 марта 2013 года.

Участникам второго этапа конкурса Оргкомитет не позднее 21 октября направляет официальные приглашения. Второй этап конкурса состоится в Вологде 26 октября 2013 года. О времени и месте проведения второго этапа участники будут проинформированы оргкомитетом дополнительно. Конкурсная программа второго этапа соответствует конкурсной программе первого этапа.

Руководство конкурса и финансирование
Работу по подготовке и проведению конкурса осуществляет Оргкомитет, формируемый учредителями. Состав Оргкомитета прилагается (Приложение 1). Оргкомитет утверждает состав жюри (Приложение 2) и обеспечивает официальное приглашение хоровых коллективов к участию во втором этапе конкурса.

Финансирование фестиваля осуществляется учредителями, а также за счет добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Оплата командировочных расходов участников второго этапа (проезд, суточные, гостиница) осуществляется направляющей стороной за счет средств учредителя творческого коллектива.

Поощрение участников фестиваля
Лауреаты и дипломанты конкурса будут отмечены дипломами и грамотами.
В адрес организаторов культурной программы АНО «Сочи-2014» Оргкомитет направляет информацию о победителе конкурса для прохождения дальнейшего отбора с целью участия в сводном хоре на закрытии XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Заявки на участие во втором этапе и размещении участников принимаются до 14 октября 2013 года по адресу: 160014, г. Вологда, ул. Горького, 105, Учебно-методический центр по художественному образованию, т/ф 28-07-28, OUMZ@yandex.ru

Состав оргкомитета, состав жюри, заявка

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>