В преддверии фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» сразу две выставки, книжная и художественная, откроются в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. С 10 сентября 2013 года все желающие смогут посетить экспозиции «Волнуюсь, плачу и люблю: Николай Рубцов и его окружение» и «Плыть мимо родной ветлы…» в зале № 12 ВОУНБ на Марии Ульяновой, 1. Открытие выставок состоится 10 сентября 2013 года в 17 часов.

Книжную выставку «Волнуюсь, плачу и люблю: Николай Рубцов и его окружение», посвящённую Вологде 1950-60-хх., подготовили специалисты отдела хранения основного фонда ВОУНБ. Посетители увидят фотоальбомы и туристические проспекты середины 20 века, фотографии людей, которые были близки поэту в те годы. Среди них и известные имена вологодских писателей, поэтов, художников, музыкантов.

Художественную выставку «Плыть мимо родной ветлы…» подготовили известные вологодские живописцы: народный художник России, действительный член РАХ Владимир Николаевич Корбаков; члены Союза художников России Виктор Подгорный, Юрий Новосельцев; художники Леонид Юдников и Николай Коробов. Эта экспозиция является гармоничным фоном и важной составляющей «Рубцовской осени», ведь поэт шесть лет своей жизни отдал флоту. Морю и флотской службе посвящено значительное количество его стихотворений, а первая книга стихов Николая Рубцова называлась «Волны и скалы» (1962).

Академик В. Н. Корбаков был лично знаком с Николаем Рубцовым. Немногие знают, что именно в мастерской художника отпевали трагически погибшего поэта, там же проходил и поминальный обед.

Вечер открытия выставок пройдёт при активной поддержке Вологодского морского собрания, так как трое из художников являются его членами. Главный корабельный старшина Владимир Корбаков во время войны служил на Северном флоте, капитан 3 ранга Леонид Юдников проходил службу на кораблях и в частях Тихоокеанского флота, а Виктор Подгорный не раз принимал участие в морских пленэрах.

Музыкальной составляющей презентации станет выступление вокальной группы «Апрель» из Вологды. Её руководитель Николай Святков является автором музыки песен на стихи Н. Рубцова, которые прозвучат на этом вечере.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

Теги: Рубцовская осень, ВОУНБ

Новости по теме