23 сентября 2013 года в Череповце начнет работу «Школа социального предпринимательства» – новый совместный проект Благотворительного фонда «Дорога к дому» и Гуманитарного института ЧГУ, предоставляющий бесплатную поддержку от специалистов во внедрении и продвижении бизнес-идей, направленных на решение конкретных социальных проблем.

К участию в проекте приглашаются жители Вологодской области, желающие реализовать свой творческий и предпринимательский потенциал в социальной сфере, в том числе в области культуры.

Направления социального предпринимательства, рассматриваемые как приоритетные:

1. Социальное предпринимательство в сфере социальной защиты.
2. Социальное предпринимательство в сфере дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями.
3. Социальное предпринимательство в сфере занятости лиц с ограниченными возможностями.
4. Социальное предпринимательство в сфере сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.
5. Социальное предпринимательство в области культуры.
6. Социальное предпринимательство и благотворительность.
7. Социальное предпринимательство в сфере спорта и туризма.
8. Социальное предпринимательство в медиасфере и социальных сетях.

На первом этапе работы «Школы» принимаются заявки на участие в конкурсе проектов. Их изучает и оценивает профессиональная экспертная комиссия. Прием заявок и формы концепции проекта осуществляется с 9 до 30 сентября. Отбор проектов пройдет до 10 октября.

Второй этап конкурса представляет собой образовательно-консалтинговые занятия с авторами проектов. Проекты под руководством высокопрофессиональных тьюторов оформляются в проблемно-содержательном плане, получают финансово-экономическое обоснование, дизайнерское оформление. Совместная работа с участниками проектов запланирована на октябрь – декабрь 2013 г.

Третий этап – продвижение проектов в СМИ и на городских мероприятиях, разработка и выход в свет печатного издания «Бизнес в социальной сфере», итоговый отбор проектов-заявок на участие в грантовых программах (Фонд «Наше будущее» Конкурс проектов «Социальный предприниматель»; грантовые конкурсы Вологодской области и т.д.).

Александр Чернов, директор Гуманитарного института ЧГУ: «Мы начинаем прием заявок на участие в конкурсе. К началу октября экспертная комиссия выберет 10 наиболее перспективных бизнес-идей, с авторами которых мы и будем дорабатывать эти идеи до полноценных практических социальных бизнес-проектов. Мы приглашаем всех, кто хочет разработать бизнес-модели взаимодействия бизнеса и социальной сферы».

Официальное открытие первого сезона Школы социального предпринимательства состоится 23 сентября в 16.00 в здании Череповецкого государственного университета по адресу: пр. Луначарского, 5, зал 204. В программе - выступления организаторов, лекция ведущего эксперта в области социального предпринимательства директора Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, креативного директора Центра рекламных исследований «Grand Prix» и старшего преподавателя РГГУ Владимира Вайнера (Москва).

Положение о конкурсе, форма заявки и форма концепции проекта можно найти в разделах новостей на сайтах dorogakdomu.ru и chsu.ru, в группах vk.com/dorogakdomy и vk.com/chsu_creative

Контактная информация: БФ «Дорога к дому», тел.: 8 (921)252-46-98, vbelova76@mail.ru - Сазонова Валентина Юрьевна.
ЧГУ, тел.: (8202) 51-74-43, gi@chsu.ru - Чернов Александр Валентинович.

Положение о «Школе социального предпринимательства» (скачать)

Форма концепции проекта для предоставления на конкурс (скачать)

Заявка участника (скачать)

Информация Череповецкого государственного университета
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>