Вышел в свет живописный альбом «Вологда – город цвета». Это совместный проект ООО «Издательский дом "Вологжанин"» и БУК ВО «Вологодская областная картинная галерея».

В альбом вошли работы более 60 авторов. В частности, представлены репродукции картин Владимира Корбакова, Валерия Страхова, Джанны Тутунджан, Валерия Попова, Николая Баскакова и других художников. В оформлении издания использованы стихи вологодских поэтов. Название альбома – строка из стихотворения заслуженного художника России Н. Мишусты.

«Небольшой, но и не малый город, сохранивший свою милую, немного застенчивую провинциальность и стремящийся быть в центре духовно-творческих исканий быстротекущего времени, постепенно накопил редкую по наполненности галерею своих изображений в картинах, рисунках и гравюрах. Это – зеркало эпох и стилей вологодской жизни, ее красочная летопись. <…>

Именно в соединении исполнительского мастерства, исторического знания, литературной ассоциативности и любовного осмысления архитектурно-бытового уклада жизни старого и современного города видится сегодня большая художественная, общественная значимость той уникальной изобразительной летописи Вологды, которая сформирована поколениями северорусских мастеров живописи и графики», – пишет во вступительной статье директор ВОКГ Владимир Воропанов.

Мария Гуляева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>