В Культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» 14 сентября 2013 года открылась выставка произведений силуэтного искусства «Черное на белом». Автор – художник-любитель Виктор Тимофеев – один из немногих, кто сейчас работает в этом жанре.

Силуэт – вид графической техники, плоскостное однотонное изображение фигур и предметов. Силуэты рисуются тушью на светлом фоне или белилами на темном, либо вырезаются из бумаги. Силуэты были известны в Древнем Китае, Японии и других странах Азии. В Европе интерес к жанру возник во Франции, начиная с XVIII века. В России пик увлечения силуэтом приходится на первую половину XIX в. и начало XX века.

Виктор Тимофеев обратился к технике создания силуэта по воле случая. В 1986 году, гуляя по Арбату, он увидел пожилого человека, вырезающего из черной бумаги портреты. Такая техника создания портрета сродни одновременно и скульптуре, и графике. За считанные минуты появляется профиль незнакомца или прекрасной незнакомки. Виртуозность исполнения впечатлила Виктора до такой степени, что приехав домой, он решил попробовать создать нечто подобное. В то время Виктор Михайлович служил в отдельном дальне-разведывательном авиационном полку Северного флота, поэтому первыми силуэтами художника-любителя стали портреты сослуживцев.

Более серьезно заниматься силуэтом Виктор Тимофеев стал в последние три года, когда вышел на пенсию. Результатом длительной кропотливой работы стала первая персональная экспозиция художника в Усадьбе Брянчаниновых.

На выставке представлены сюжетные композиции из усадебной жизни села Покровское. Герои силуэтов – нынешние сотрудники и посетители усадьбы – вписаны в другую эпоху. Идея создания подобных работ возникла у художника во время интерактивной программы «Мир дворянской усадьбы». По сравнению с камерными портретами, которые Виктор Тимофеев мастерски вырезает из бумаги, эти произведения имеют более сложное композиционное построение, поскольку силуэты героев помещены в узнаваемую интерьерную и архитектурную среду усадьбы Брянчаниновых.

Произведения, созданные Виктором Тимофеевым, органично вписались в интерьер детской комнаты барского дома усадьбы Брянчаниновых, поскольку не одно столетие подобные силуэты являлись неотъемлемой частью дворянского быта.

Информация АУК ВО «Вологдареставрация»

Теги: Виктор Тимофеев, усадьба Брянчаниновых

Новости по теме