С 26 сентября по 1 октября 2013 года в кинотеатре «Салют» в Вологде пройдут конкурсные показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). Сто тысяч зрителей, 300 городов 6-ти континентов объединятся для одной цели – проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля. В России Международное фестивальное агентство Tour de Film объединит кинолюбителей более чем 30 городов. Также в этом году, впервые за шестнадцатилетнюю историю фестиваля, пройдет голосование не только за лучший фильм, но и за лучшего исполнителя главной роли.

«Очень часто работа актера в короткометражных фильмах недооценивается, и мы хотели таким образом подчеркнуть, насколько важную роль играет актер в передаче режиссерского замысла. Поэтому в программу этого года вошли фильмы с яркими актерскими ролями», – прокомментировал Николас Мейсон, основатель и директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино.

В программе 2013 года участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Мировое зрительское жюри определит, кто из них получит главный приз: будет ли это документальная анимация о реставрации мебели, драматическая картина о жизни вокалиста блэк-метал группы или комедия о сумбурных буднях одной финской семьи? Может быть, Гран-при получит лауреат независимого кинофестиваля «Сандэнс» или победителем станет историческая драма начинающего 22-летнего режиссера? Решать вам вместе со зрителями США, Австралии, Канады, Франции, Гонконга, Израиля, Великобритании и других стран. В кинотеатре каждый зритель получает бланк для голосования, в котором нужно отметить только один фильм и выбрать лучшего исполнителя главной роли. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе, который в этом году состоится 6 октября, называют имя победителя. Победитель мирового зрительского жюри будет объявлен 7 октября 2013 года на сайте www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино – рекордсмен по количеству зрителей во всем мире. Фестиваль стартовал в 1998 году как локальное нью-йоркское событие – первый сеанс был показан на экране, установленном на борту грузовика. Каждый год число поклонников киносмотра увеличивается, ведь основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из самых талантливых и сильных короткометражных фильмов последних лет. В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 фильмов 48 стран!

Программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино – 2013:

Кинотеатр «Салют», Вологда
26 сентября – 1 октября, малый зал, 19:30

№1. № 30
Тимоти Уайльд / Австралия / 8’53”

Талантливая молодая актриса пробуется на роль Гамлета — и даже сам Шекспир не смог бы угадать, чем все обернется!

№2. Все надо делать самой! / Do I Have to Take Care Of Everything?
Сельма Вильхунен / Финляндия / 6’35”

Комедия о суматошном утре финской семьи, чья мама стремится все контролировать.
Фильм-участник 36-го Гетеборгского кинофестиваля, Чикагского фестиваля комедийных фильмов.

№3. Пятница / Friday
Сэб Эдвардс / Англия / 17’30”

Молодой человек готовится отомстить за смерть своей матери, погибшей год назад во время террористической атаки в Лондоне.
Номинант Премии британского независимого кино в категории «Лучший короткометражный фильм».

№4. Без комментариев / No Comment
Александра Наум / Франция / 3’41”

Девушка заводит два неожиданных знакомства с мужчинами в Люксембургском саду в Париже.
Фильм-участник кинофестивалей в Эдинбурге, Ричмонде, Норидже, Палм-Спрингс. Лауреат Серебряного медведя на Фестивале наций в Эбензее (Австрия).

№5. Ирландская народная мебель / Irish Folk Furniture
Тони Донахью / Ирландия / 8’19”

Документальная анимация о реставрации старинной мебели в сельской Ирландии. На съемку фильма режиссер потратил три года и получил приз Sundance Film Festival 2013 за лучший короткометражный анимационный фильм.

№6. Блэк Метал / Black Metal
Кэт Кэндлер / США / 9’00”

Вокалист блэк-метал группы сталкивается с эффектом, который производят его полные насилия тексты.
Номинант Sundance Film Festival 2013.

№7. Портреты путешествий / Portraits de voyages
Бастьен Дюбуа / Франция / 9’00”

Портреты Пакистана, Москвы и Квебека глазами путешествующего иллюстратора со вкусом к приключениям. Три фрагмента из серии анимационных фильмов, созданных режиссером по заказу знаменитого французского телеканала Arte. В 2010 году режиссер Бастьен Дюбуа участвовал в конкурсе Манхэттенского фестиваля-2010 с фильмом «Мадагаскар, путевой дневник», который впоследствии был номинирован на Оскар за «Лучший короткометражный анимационный фильм».

№8. Я — огромный шар печали / I Am a Great Big Ball Of Sadness
Крис Тайлер / США / 8’36”

Во время шикарной вечеринки на крыше в Нью-Йорке трое гостей выходят за рамки обычной светской беседы.

№9. Кафе Кисмет / Kismet Diner
Марк Наннели / Англия / 9’00”

Официантка в кафе с помощью песни находит ключ к сердцу скучающего посетителя.

№10. Черта оседлости / The Pale Of Settlement
Джейкоб Силлман / США / 17’58”

Фильм, основанный на реальных событиях из семейной истории режиссера. Рассказ о десятилетнем еврейском мальчике, который пытается избежать принудительного призыва в русскую армию в период Крымской войны.
Лауреат «Награды за мастерство» за лучший монтаж, операторскую работу и социальную значимость на фестивале First Run Festival в Нью-Йорке.

Бронирование билетов: 72-26-54
salutkino.ru

Контактное лицо в Вологде:
Сергей Непогодьев
8 (8172) 72-43-95
salut.kino@mail.ru

Информация кинотеатра «Салют»

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>