Осень – время открытия творческого сезона для всех театральных коллективов, и любители этого вида искусства с нетерпением ждут новых постановок.

Первым открыл свои двери для зрителей Вологодский ордена «Знак Почета» драматический театр: юные театралы уже посмотрели сказку «Бременские музыканты», а на малой сцене состоялся показ спектакля «Дом Бернарды Альбы». Открытие юбилейного 165-го творческого сезона состоится 12 октября 2013 года. Артисты представят премьеру по комедии Мольера «Дон Жуан». А к новогоднему празднику юных зрителей ожидает новая сказка – «Летучий корабль».

В сентябре также начались показы спектаклей Камерного драматического театра. В ближайшее время здесь состоится премьерный показ спектакля по пьесе французского драматурга Ясмины Реза «Бог Резни», также готовится к постановке совместный с музыкантами областной филармонии спектакль о жизни и творчестве народной артистки России Аллы Баяновой. Кроме того, в планах театра спектакль «Царь Эдип».

18 октября свой творческий сезон премьерой по комедии У. Шекспира «Комедия ошибок» откроет Театр для детей и молодежи. 28 октября на его сцене состоится еще одна премьера – моноспектакль заслуженной артистки РФ Августы Кленчиной «Вперед и с песней». Уже идут репетиции новогоднего спектакля для маленьких зрителей «Пир горой Винни-Пуха» режиссера Ирины Зубжицкой.

В театре кукол «Теремок» в конце сентября сезон открылся семейным праздником и показом спектакля «Чудо-репка». А 3-4 октября артисты представят премьеру «Птица по имени Карл». 16-19 октября в «Теремке» можно будет увидеть спектакли «Бон бон оле» и «Принцесса и свинопас», которые сыграют гости из Болгарии – артисты государственного театра кукол г. Бургас.

В Череповецком камерном театре сезон открылся премьерой – мелодрамой по пьесе Э.-Э. Шмитта «Тектоника чувств». 5, 6 и 24 октября состоится премьера спектакля «Старосветские помещики» по произведению Н.В. Гоголя (режиссер-постановщик Яков Рубин, г. Вологда). В спектакле заняты Т.Г. Макарова и С.Ю. Павлов.

20 октября – первая премьера нового сезона для младших зрителей – сказка для детей от 3-х лет «Приключения Мухомора» (В. Зимин). Это долгожданное продолжение знакомого почти всем череповчанам спектакля «Жила-была Сыроежка». Режиссером-постановщиком вновь выступит Олег Хорошавин.

В октябре Камерный театр ожидает гостей: с 10 по 12 октября 2013 года здесь пройдут гастроли Камерного драматического театра под руководством Б.И. Голодницкого (г. Кострома). Коллеги из Костромы представят пять спектаклей:
10 октября – сказку «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» (Ю. Боганов) и комедию «Осторожно, женщины!» (А. Курейчик);
11 октября – сказку «День рождения Машки Сидоровой» (С. Смирнов) и трагикомедию «Эй, Джульетта!» (Э. Кишон);
12 октября – сказку «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» (Ю. Боганов) и спектакль «Святочная комедия или Зеркало Сен-Жермена» (Б. Акунин).

А в Городском филармоническом собрании Череповца 18-26 октября 2013 года состоится III Открытый фестиваль литературного театра «Кот-баюн», где будут представлены литературные спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Дублина (Ирландия) и Череповца.

По информации театров
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>