Выставка, приуроченная к 85-летию большого мастера, патриарха вологодской живописи, разместилась сразу на двух площадках картинной галереи – в Центральном выставочном зале и в Доме Корбакова. Здесь представлены работы разных лет, в разных жанрах и художественных техниках, наиболее полно отражающие творческий путь мастера. Выставка, несомненно, станет настоящим подарком для вологжан, ведь художник в своих работах ярко и эмоционально раскрыл образ времени, образ России, создал огромную портретную галерею современников, его кисти принадлежат большие циклы работ, посвященных истории нашей страны.


В поздравительной телеграмме от Президента Российской Федерации В.В. Путина было отмечено, что В.Н. Корбаков – замечательный художник, человек с большой, достойной самого глубокого уважения биографией. Эта же тема прозвучала и в телеграмме от Российской академии художеств, где подчеркивалось, что В.Н. Корбаков не только признанный Российский художник, но и талантливый литератор, ветеран Великой Отечественной войны, деятельный, отзывчивый человек, прославивший своим многолетним трудом Вологду и всю Россию. Действительно, в этот день художник получил множество поздравительных телеграмм со всей страны. Но, конечно же, в этот прекрасный день самые теплые, самые долгожданные поздравления были от земляков. Их череду открыл Губернатор Вологодской области Вячеслав Евгеньевич Позгалев. Тепло и по-дружески поздравил он юбиляра, заметив, что в этот возраст трудно поверить, глядя на то, как молод художник в своих работах, своих стихах, рядом с красавицей женой. Глядя на произведения мастера с большой буквы, забываешь, что видишь холст и краски, кажется, что видишь природу, людей, цветы. Не счесть званий художника, а его работы пересчитать еще сложнее, и, как особо отметил Губернатор, Владимир Николаевич Корбаков давно стал символом Вологды, ее «шедевром» наряду с самыми известными архитектурно-историческими памятниками. Действительно, меняется город, появляются новые поколения вологжан, не меняется только Владимир Николаевич Корбаков, как отметил Глава города Вологды А.С. Якуничев. От вологодского отделения ВТОО «Союз художников России юбиляра поздравил председатель правления, заслуженный художник России Н.И. Мишуста.

Замечательными подарками для юбиляра и всех собравшихся стали творческие поздравления от Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина, Вологодского областного драматического театра ордена, Вологодского областного театра для детей и молодежи, Детского музыкального театра, Муниципального концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд».
Ответное слово самого виновника торжества было коротким, но очень емким. Художник благодарен жизни, которая подарила ему радость и счастливую возможность творить красоту. Свой юбилей мастер расценивает как переход в зрелый возраст, начало нового творческого этапа. А еще Владимир Николаевич Корбаков сказал: «Я творю для вас, для вологжан. Я всех вас очень люблю».

Ольга Реброва

Теги: Владимир Корбаков, ВОКГ

Новости по теме