Открытие выставки «…Живописцем стать – первой пробы…»

18 октября 2013 года в 16.00 в Художественном музее Череповецкого музейного объединения (Советский пр. 30-а) состоится открытие выставки «…Живописцем стать – первой пробы…». Данная выставка проходит в рамках проекта «Рисуем сердцем» и посвящена 100-летию со дня рождения художника, руководителя студии живописи при Художественном музее Сергея Пескова.

Сергей Павлович Песков родился 23 сентября 1913 г. в Череповце в семье служащего. В 1929 году, окончив семилетку, поступил учиться в Ленинградский художественно-педагогический техникум. После его окончания в 1932 году работал учителем рисования и черчения под Мурманском. 23 сентября 1938 года был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В июне 1941 года вступил в ряды ВКП(б). Участник Великой Отечественной войны.

Сергей Павлович внес большой вклад в развитие изобразительного искусства в г. Череповце. После войны работал учителем черчения и рисования в родном городе. Тринадцать лет вел изостудию для рабочей молодежи при краеведческом музее. В 1969 году стал первым директором открывшейся в городе детской художественной школы.

Выйдя на пенсию, он продолжил свою творческую деятельность. Был участником городских, областных, зональных выставок. Работал в технике масляной живописи, прекрасно владел графическим материалом. В его произведениях можно увидеть глубокие мысли, созвучные своему времени, которые и теперь продолжают волновать зрителя.

Выставка будет работать до 20 ноября.

Информация Череповецкого музейного объединения

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>