Замечательное событие ждет вологодских меломанов. Концерт под названием «Viva Верди!» пройдет 1 ноября в 18.00 в Большом зале областной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7). Он посвящен важной дате в истории мировой культуры – 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди (1813-1901), великого итальянского композитора.

Верди, ставшему «национальной славой Италии, почитаемому больше даже как государственная, нежели как музыкальная величина, были суждены завидный и почти постоянный успех у публики в течение всей его долгой жизни и такая же посмертная слава, которая нисколько не уменьшается».

Один из итальянских критиков писал о нем: «Не заинтересованный в том, чтобы служить какой-то своей идеологии, Верди учит подходить к жизненным проблемам без предвзятости и ограниченности. Отсюда то постоянное равновесие, которое составляет прелесть его четкого, логичного и гибкого искусства».

Перед слушателями выступят лауреат всероссийского конкурса Виктор Кузнецов, лауреат международных конкурсов Наталья Лебедева, преподаватели и учащиеся Вологодского музыкального колледжа.

В их исполнении прозвучат известные арии и сцены из лучших опер Верди – «Трубадур», «Бал-Маскарад», «Риголетто», «Аида», «Отелло», «Травиата», «Эрнани» и «Макбет».

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>