Быть художником – здорово!

14 ноября 2013 года в Вологодской детской художественной открылась выставка живописи вологодского художинка Валерия Попова. В течение полутора месяцев дети, обучающиеся в школе, направляясь на занятие в класс, будут созерцать работы профессионального художника, и это, возможно, послужит для многих из них стимулом к самосовершенствованию.

Выставка является частью проекта ДХШ «Откроем мир мастерства», предполагающего ознакомление учеников с профессиональным искусством. Как рассказала директор школы Наталья Кулижникова, подобные выставки вологодских мастеров будут проходить в течение всего следующего года. Помимо экспозиций, проект включает в себя мастер-классы художников-профессионалов и выставки работ обучающихся ДХШ на других площадках. Цель проекта – поднять уровень обучения и художественной культуры детей, а также способствовать повышению престижа школы. Следующими «героями» проекта станут художники Антоновы, а затем – художник Павел Корягин.

Со словами благодарности к Валерию Попову и к руководству школы и к художнику обратились начальник управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Николай Дьяков и художник и искусствовед Галина Дементьева. Они отметил, что выставка позволит каждому из ребят совершенствовать свое мастерство.

Валерий Попов щедро поделился своим искусством с юными художниками: на выставке представлено множество его работ, выполненных в разных жанрах и разных техниках. Здесь есть пейзажи и натюрморты, картины, написанные маслом и акриловыми красками. На ряде полотен запечатлены знакомые вологодские виды, другие навеяны впечатлениями от путешествий. По его признанию, он принял приглашение участвовать в выставке с удовольствием и волнением. Рассказывая о своих картинах и в целом о работе живописца, Валерий Попов убеждал слушателей в том, что мастерство художника будет востребовано всегда, а способность воспроизводить красоту окружающего мира на полотне или на бумаге – драгоценный подарок судьбы. Мастер выразил готовность встретиться с учениками ДХШ и поделиться профессиональными секретами, а в заключении сделал вывод о том, что быть художником – здорово.

Выставка Валерия Попова будет работать в Вологодской детской художественной школе до 31 декабря 2013 года.

Светлана Гришина 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>