Шедевр древнерусской живописи – отреставрированную икону «Иоанн Милостивый, с житием» (XVIII в.) – можно увидеть в художественном отделе Вологодского музея-заповедника до 4 декабря.

27 ноября 2013 года состоялась презентация иконы, реставрацией которой занимался доктор искусствоведения Александр Рыбаков. Александр Александрович отметил, что работа над этой иконой была не сложная, но кропотливая. Образ хорошо сохранился, но находился под сильно потемневшим слоем олифы. Чтобы добраться до оригинала, необходимо было убрать растворителем все слои олифы и позднейших записей. Реставрация продолжалась около двух лет.

Икона «Иоанн Милостивый, с житием» главным образом интересна своим сюжетом и высоким художественным качеством. На сегодняшний день ни в одном музее страны икон с подобным сюжетом нет.

Иоанн Милостивый родился в V веке на Кипре. И став в 610 году александрийским патриархом, прославился своим милосердием. Он сосчитал всех нищих в Александрии и роздал им все свое имущество. Иоанн давал у себя приют и помощь бедствующим, выкупал пленных. Его благотворительная деятельность нашла отражение в житийной литературе.

Икона была написана во второй половине XVIII века мастерами Московской Оружейной палаты для собора Рождества Богородицы в Устюжне. Устюженские кузнецы делали оружие для русской армии и в благодарность за работу из Москвы им прислали этот ценный подарок.

В годы советской власти собору, можно сказать, повезло: сразу после революции он стал музеем. Директором был назначен Модест Яковцевский – сын священника, человек образованный, который понимал всю ценность убранства интерьера собора. Он сделал максимум возможного для его сохранения. Иконы спрятали в фонды музея, где они пролежали многие десятилетия. Лишь в 1970-е годы благодаря активной работе вологодских реставраторов они были выявлены. Таким образом в Устюженском краеведческом музее была создана прекрасная экспозиция древнерусской живописи.

Напомним, что выставка-презентация иконы «Иоанн Милостивый, с житием» проходит в рамках проекта Вологодского музея-заповедника «Отреставрированные шедевры». После 4 декабря икона «Иоанн Милостивый, с житием» вернется в Устюженский краеведческий музей.

Мария Гуляева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>