До 15 декабря 2013 года в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1) работает выставка-просмотр «Краеведческая периодика от XIX до XXI века».

Посетителям представлены газеты и журналы, изданные с 1842 по 2012 гг., среди которых газета «Вологодские губернские ведомости» (неиссякаемый источник краеведческих сведений), «Вологодские епархиальные ведомости», журнал для педагогов «Отклики народного учителя и его досуги» под редакцией А. Ф. Знаменского (1907-1908 гг.) и другие.

Особое место на выставке занимают журналы 1920-х гг., периода НЭПа. Это разнообразные общественно-политические и научные журналы: «Кооперация Севера», «Жизнь города», «Северная промышленность», «Смычка города с деревней», «Север», «Обозрение театра и кино». Впервые на выставке представлен журнал «Красный факел». Он выходил в Череповце в 1923 г., имел прекрасные иллюстрации, выполненные в технике литографии.

Также на выставке представлены газеты 1930-1940-х гг. всех районов области, в том числе и ныне не существующих – Пришекснинского, Петринеского, Оштинского, Биряковского и Лежского. Это «Белозерский колхозник», «Бригадир» (Нюксенский р-н), «Красная Шола», «Колхозный путь» (Вашкинский р-н), «Коллективист» (Кичменского-Городецкий р-н), «Сталинский путь» (Верховажский р-н) и др.

Информация Вологодской областной универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>