Вологда – Новогодняя столица России 2014!

С 28 декабря 2013 по 8 января 2014 в Вологодской области пройдут праздничные новогодние и рождественские мероприятия.  31 декабря , именно он станет самым важным участником событий проекта «Вологда – Новогодняя столица России». В Череповце новогодние гуляния развернутся на пл. Металлургов. Кроме того, в районах области пройдут праздничные концерты, представления и тематические фестивали. Так, например, Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает на фестиваль «Сиверские сказы».
Культурно-просветительский проект «Новогодняя столица России» создан по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в 2013 году. Первым городом, объявленным новогодней столицей, стала Казань. В этом году столица Татарстана передала эстафету Вологде.

Праздничные мероприятия пройдут в областной столице с 28 декабря 8 января. Культурная программа будет посвящена предстоящим XXII зимним Олимпийским играм в Сочи.

Губернатор области Олег Кувшинников призвал вологжан принять участие в проекте «Новый год – Народный праздник», который стартовал на сайте главы региона 6 ноября 2013 года.

Участвуя в проекте, юные вологжане могут проявить фантазию и прислать работы на конкурс «Нарисуй Новогоднюю столицу России», а взрослые внести предложения по проведению новогодних мероприятий. Конкурсные работы будут размещены в специальном альбоме официального сообщества Губернатора области «Вконтакте».

Официальное сообщество «Вологда – Новогодняя столица России – 2014» появилось в социальной сети «Вконтакте» по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова.

В группе будут публиковаться новости, связанные с предстоящими праздниками, информация об акциях и конкурсах с призами от главы региона. В группе «Вологда – Новогодняя столица России» также можно делиться своими идеями по проведению праздничных мероприятий.

С 28 декабря 2013 по 8 января 2014 в Вологде и в близлежащих туристских объектах: усадьбе Брянчаниновых, музее под открытым небом Семенково, спорткомплексе Y.E.S. в пос. Стризнево, Вологодской слободе – состоится целый ряд новогодних и рождественских мероприятий.

Главным событием станет незабываемая новогодняя ночь: с 22 до 2 часов основной площадкой новогодних мероприятий станет Кремлевская площадь, где жителей и гостей города ждет творческая программа с участием лучших коллективов России и Вологодской области.