Современная библиотека Вологды должна стать единым центром для детей, молодежи и взрослого населения

Для комплексного решения вопросов будет разработана стратегия «Новая библиотека в городе Вологде». Модернизацию городских библиотек совместно обсудили Глава Вологды Евгений Шулепов и представители сферы культуры и образования в филиале № 12 Централизованной библиотечной системы.

На сегодняшний день Централизованная библиотечная сеть включает в себя 21 филиал. За последний год в них записалось 45 тысяч вологжан. Более 500 тысяч раз эти читатели посетили библиотеки. Годовая книговыдача составляет 2 миллиона, а в книжном фонде содержится всего лишь около 550 тысяч экземпляров различных изданий. Этого недостаточно, считают работники библиотек. Основная причина небольшого книгофонда – маленькие площади, а иногда и вовсе отсутствие книгохранилищ. Но этот вопрос прорабатывается – сейчас специалисты Департамента гуманитарной политики и Департамента градостроительства и инфраструктуры готовят предложения по размещению библиотек на территории города уже с учетом его дальнейшего развития.

«Согласно Генеральному плану развития Вологды, к 2035 году городское население увеличится до 400 тысяч человек. В связи с этими статистическими данными уже сегодня нужно модернизировать библиотечную систему, необходимо не менее 40 библиотек, сейчас же в ЦБС 21 филиал, и они не отвечают современным требованиям. Этим и продиктована необходимость разработки новой стратегии развитие библиотечной сферы», – отметил Глава города Вологды Евгений Шулепов.

В перспективе областному центру нужны три крупные городские библиотеки – в районе улицы Ленинградской, Конева, в микрорайоне Заречье, а также филиалы. Сейчас стоит вопрос о передаче в городскую собственность военного городка «Красные казармы». Там планируется создать культурный центр военно-исторической направленности. В одном из залов может разместиться и современная библиотека. Кроме этого, городские власти ведут переговоры с застройщиками по размещению библиотек в других помещениях. В частности, при строительстве новых жилых домов будет учитываться необходимость размещения на нижних этажах библиотечных залов.

Принять стратегию «Новая библиотека в городе Вологде» планируется в 1 квартале 2014 года. Ее реализация рассчитана до 2035 года. Согласно документу проблемы городских библиотек будут решаться комплексно. При этом будут учитываться перспективы развития различных сфер жизни – культуры, образования – так, чтобы книги вновь стали востребованными в обществе. Ведь неслучайно именно чтение называют главным источником знаний.




По материалам официального сайта Администрации города Вологды
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>