Хорошая новость для любителей русской истории и культуры – вышел в свет альбом-путеводитель «Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря».

Альбом-путеводитель содержит фотографии, на которых запечатлены общие виды архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря и Успенского собора с придельными церквями, а также рисунки середины XIX века, реконструкция храма С.С. Подъяпольского. В альбоме представлены иллюстрации, раскрывающие внутреннее убранство Успенского собора. Перед читателем один за другим возникают реконструкция иконостаса середины XVIII века, интерьер конца XIX века и 50-х годов прошлого столетия, его современное состояние с красочными росписями стен, недавно прошедшими реставрацию. Разумеется, своё достойное место среди прочих иллюстраций обрели фотографии икон из знаменитого иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.

Автором текста выступила научный сотрудник музея Елена Щурина. Рассказывая об Успенском соборе, она затрагивает такие темы, как история монастыря, строительство храма, его первоначальный облик и дальнейшие перестройки, которым он неоднократно подвергался, история создания и структура иконостаса, вклады именитых и знатных особ, археологические исследования, реставрационные работы, проводившиеся когда-либо в соборе.

 

 

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника