«Рождественский вечер», посвящённый главному празднику всех католиков, прошел 20 декабря 2013 года в Вологодской областной библиотеке. Организатором мероприятия стали Вологодская региональная общественная организация «Культурно-просветительское общество "Полония"» и приход Успения Божией Матери г. Вологды.

Рождество – один из главных праздников всех верующих. Католическая церковь отмечает его по современному григорианскому календарю 25 декабря, в преддверии этого праздника и состоялся рождественский вечер в библиотеке. Его участники познакомились с польскими традициями встречи Рождества, услышали размышления по поводу этого праздника.

Главными символами вечера стали украшенная ель и рождественский вертеп. Зрителям было показано представление, рассказывающее о рождении младенца Иисуса Христа – именно такой спектакль обычно показывают в канун Рождества в католических храмах. «Этот вечер соединил традиции Рождества многих культур, – рассказал настоятель прихода отец Кшиштоф Ян Гжибек. – Конечно, в первую очередь это польские традиции – на вечере прозвучали рождественские песни – коленды – в исполнении ансамбля из Польши «Kojnonia Jan Chrzcicel». Кроме того, было исполнено несколько песен на индонезийском, итальянском и украинском языках». В перерывах между музыкальными выступлениями отец Кшиштоф рассказывал о самом празднике и его значении для всех верующих. Свой праздничный подарок подготовили и представители организации «Полония», выступавшие на этом вечере в традиционных польских костюмах.

Из Вологды участники встречи с этой же праздничной программой отправились в Ярославль, а затем ее представят и в Череповце.

Ирина Сорокина 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>