Место, где живет сказка

Интерактивный музей сказок «Небылица» откроется в Вологде в наступающем году. Этот культурно-досуговый проект адресован детям от трех лет и школьникам. Подобные музеи есть в других городах, например, в Санкт-Петербурге, Ростове Великом, Переславле-Залесском. Для Вологды это абсолютно новый формат.

Основатель музея Елена Проничева отмечает, что идея создать интерактивный музей сказок появилась у нее, когда она укачивала в кроватке своего маленького сына: «Я думала о том, что мне хочется реализовать собственный творческий проект, связанный с детьми. Неожиданно мне в голову пришла мысль о создании необычного музея. Не секрет, что дети познают мир через тактильные ощущения. Им нужно все проверить, потрогать своими руками. По опыту работы в театре кукол я знаю, как притягательны для детей сказочные декорации к спектаклям, различные бутафорские предметы. Малышей как магнитом тянет на сцену, им очень хочется погладить лошадку из сказки, снять с дерева румяное яблочко, залезть в крохотный домик и очутиться в стране чудес и превращений. Конечно, в театре не принято так себя вести. И я решила дать детям возможность «пожить» в необычном пространстве. Небольшой, но уютный и гостеприимный мир – таким я вижу свой музей».

Обдумав концепцию музея, Елена Проничева нашла людей, которые займутся созданием экспозиции. Сейчас она обустраивает арендованный дом, где будет располагаться музей. Одна из комнат – чайная – уже готова, в другой находятся королевский трон, кривые зеркала, украшенная елка. Уже готовы несколько костюмов.

Программа музея включает в первую очередь интерактивные экскурсии. Детей будут встречать сказочные персонажи, вместе с которыми они, как полноправные участника сказочного действа, отправятся в увлекательное путешествие по стране сказок. В музее «Небылица» трогать экспонаты руками не только можно, но и нужно – иначе никак не справиться со сложными испытаниями. В музее планируется смоделировать фрагменты отечественных и зарубежных сказок. Необычная экспозиция погрузит ребенка в таинственный и загадочный мир: гости прочтут книгу рецептов Бабы-яги, прокатятся на печке Емели, заглянут в избушку к трем медведям, побывают у колодца с живой водой, посетят уголок чародея и увидят множество других интересных вещей. Дети также попробуют перевоплотиться в различных сказочных персонажей, разыгрывая сюжеты любимых сказок.

«Небылица» откроется к началу весны, но уже сейчас здесь проходят празднования детских дней рождений. Излюбленная тема – «Праздник в королевском стиле», когда виновник торжества выступает в роли принца или принцессы, а гости становятся жителями сказочного королевства. Кроме игровой анимационной программы, у посетителей есть возможность заказать аквагрим, подружиться с дрессированной собачкой, научиться жонглировать или посмотреть мини-спектакли профессиональной актерской группы «Крекс-Пекс». В музее можно устроить фотосессию, взяв в аренду помещение и детские сказочные костюмы.

В музее сказок будут организованы и тематические праздники: Новый год, Масленица, День знаний, День защиты детей, День рождения Деда Мороза, Хэллоуин, вечеринки для принцесс, праздники мыльных пузырей, воздушных шаров или подушек и т.п. «Небылица» станет подходящим местом для проведения выпускных воспитанников детских садов и начальных школ.

Музей также предлагает приобрести абонемент или подарочный сертификат на посещение, например, уроков театрального мастерства. С детьми будут заниматься профессиональные актеры. Ребята научатся двигаться и говорить на сцене, избавляться от психологических зажимов, работать над художественным образом, создавать мини-спектакли и сценки, изготавливать театральных кукол и создавать домашние театры. Занятия будут проходить в игровой форме.

В период новогодних праздников музей приглашает детей и взрослых на праздничную встречу «В гостях у Зимушки», где можно весело провести время всей семьей. Очаровательная Зимушка, добрый Дед Мороз и его белоснежная лошадка с нетерпением ждут встречи с ребятами. Игровая программа рассчитана на 40 минут, после чего гостей ждет чаепитие и просмотр мультфильма. Стоимость билета 250 рублей. Многодетным семьям предоставляется скидка 50%. Новогодние встречи пройдут 2, 3 и 5 января.

Музей «Небылица» расположен по адресу: Пречистенская набережная, дом 72.

Подробнее о работе интерактивного музея сказок «Небылица» можно узнать в его официальной группе «ВКонтакте».

Екатерина Васенькина,
фото музея сказок «Небылица»

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>